Шпионаж.

Согласно статье 276 Уголовного кодекса РФ, шпионажем признаётся передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства.

В данной статье ответственность предусмотрена за два вида шпионажа, отличающиеся своим предметом. Первая разновидность – шпионаж, предметом которого являются только сведения, составляющие государственную тайну. Другой разновидностью является шпионаж, предметом которого являются иные сведения, предназначенные для использования в ущерб внешней безопасности РФ. Под иными сведениями следует понимать информацию, не входящую в перечень указанный в ст. 5 Закона РФ от 21.07.93 N 5485-1 «О государственной тайне». Собирание или передача подобных сведений будет образовывать объективную сторону преступления только при наличии двух условий:

1) эти действия совершаются по заданию иностранной разведки;

2) они предназначены для использования в ущерб внешней безопасности Российской Федерации.

Отсутствие хотя бы одного из этих условий исключает оценку деяния как шпионажа.

Объективная сторона шпионажа характеризуется в УК как передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений.

Под передачей указанных в статье сведений понимается их сообщение иностранному государству, иностранным организациям или их представителям. Сообщение может быть сделано любым способом (устно, письменно, по телефону, через других лиц и т.п.).

Собирание указанных сведений осуществляется различными способами (путем личного наблюдения, фотографирования секретных объектов, использование звукозаписи, покупка за деньги и т.п.).

Похищение сведений – это изъятие из учреждений, предприятий, организаций, у отдельных лиц определенных документов (планов, чертежей, отчетов и т.п.), содержащих государственную тайну или относящихся к иным сведениям, предназначенным для использования в ущерб внешней безопасности РФ.

Хранение сведений может осуществляться как в помещении, принадлежащем, занимаемом или используемым виновным, так и в другом месте (в саду, огороде, лесу и т.п.). Ответственность за хранение шпионских материалов раньше не предусматривалась.

Субъектом данного преступления будет являться иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший возраста 16 лет, так как аналогичные действия гражданина Российской Федерации будут рассматриваться как государственная измена.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется только прямым умыслом, так как лицо осознаёт общественную опасность совершаемых им действий и сознательно к ним стремится.

Мотивы преступления при шпионаже могут быть различными, но на квалификацию преступления они не влияют. Наиболее частым мотивом шпионажа являются корыстные побуждения, так как шпионская деятельность обычно хорошо оплачивается.

Преступление считается оконченным с момента совершения любого из действий, описанных в диспозиции ст. 276 УК РФ, т.е. имеет формальный состав.

 

Вопрос 54.

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст.277УК). Отграничение от убийства.

Объектом данного преступления является политическая система РФ, дополнительным объектом – жизнь человека.

Объективную сторону образует посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, которое охватывает убийство и покушение на него.

К государственным деятелям относятся руководители государственных органов федерального уровня и субъектов РФ и другие государственные служащие, которые своей деятельностью активно проводят в жизнь политику государства (Президент РФ, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства РФ, судьи Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда, Генеральный прокурор РФ и т.д). К государственным деятелям также относятся депутаты, официально зарегистрированные кандидаты для избрания в органы власти, их доверенные лица, члены избирательных комиссий и т.п.

Общественные деятели - это лица, активно участвующие в работе общественных объединений, политических партий, профессиональных и иных общественных объединений.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла и специальной целью (либо мотивом). Лицо осознает, что посягает на жизнь государственного или общественного деятеля, предвидит возможность или неизбежность причинения ему смерти и желает ее наступления.

Обязательные признаки состава - цель прекращения государственной или иной политической деятельности потерпевшего либо мотив мести за такую деятельность. Цель прекращения государственной или иной политической деятельности потерпевшего подчеркивает политической характер посягательства. Государственную или общественную деятельность потерпевшего преступник стремится прекратить именно ввиду ее политического характера (содержания, направленности, общественно-политической значимости). Подобное социальное содержание имеет и мотив мести за такую же прошлую деятельность.

Субъектами по ст. 277 УК могут быть вменяемые, достигшие 16-летнего возраста лица. Подростки в возрасте от 14 до 16 лет несут ответственность по ст. 105 УК.

Преступление считается оконченным с момента совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. Причинение ему смерти охватывается тем же составом и дополнительной квалификации не требует (формально-материальный состав).

От убийства данный вид преступления отличается в первую очередь объектом посягательства. Так же посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля отличается специальной целью (мотивом) покушения – цель прекращения государственной или иной политической деятельности потерпевшего либо мотив мести за такую деятельность.

 

Вопрос 55.

Насильственный захват власти или насильственное удержание власти. Вооруженный мятеж.

 

Статья 278. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти

Объектом является политическая система РФ.

Объективная сторона преступления выражается в действиях, направленных на: 1) насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ; 2) насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ; 3) насильственное изменение конституционного строя РФ. Действия, направленные на насильственный захват власти, могут выражаться в физическом устранении лиц, осуществляющих законно властные полномочия, либо в их принудительной изоляции и самопровозглашении на их месте тех, кто осуществляет противоправные действия. Такие действия могут носить либо локальный характер, связанный с захватом позиций одной из ветвей власти (законодательной, исполнительной или судебной), либо широкомасштабный, направленный на все ветви власти.

Преступление посягает на те основы конституционного строя России, которыми закреплены принципы, порядок формирования и функционирования государственной власти.

Захват власти - свержение, противоправное отстранение от власти полномочных лиц и самочинное завладение ею лицами, группировкой, организацией, которым данная власть не принадлежала.

Удержание власти - продолжение ее осуществления после законного прекращения полномочий, совершаемое в нарушение Конституции РФ лицами, которым ранее власть принадлежала по Конституции.

Изменение конституционного строя заключается в подрыве его основ, закрепленных в гл. 1 Конституции РФ. В литературе сущность конституционного строя определяется как целостное воплощение в реально складывающейся Конституции и в практике общественных отношений совокупности незыблемых основополагающих ценностей и принципов, предопределяющих гуманные, правовые отношения между человеком, гражданским обществом и государством и их подчиненность нормам и институтам конституционного строя.

К ним относятся демократический характер государства и республиканская форма правления (ст. 1), незыблемость прав и свобод человека и гражданина и его правовой статус (ст. 2, 6), народовластие (ст. 3), верховенство Конституции РФ и федеральных законов (ст. 4, 15), федеративное устройство (ст. 5), разделение властей (ст. 10), идеологический и политический плюрализм (ст. 13) и др.

Субъектами преступления по ст. 278 УК могут быть любые физические вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что участвует в совершении действий, направленных на насильственный захват власти или насильственное незаконное (в нарушение Конституции РФ) удержание власти либо на насильственное изменение конституционного строя РФ, и желает этого.

Преступление считается оконченным с момента совершения действий, направленных на насильственные захват или удержание власти или изменение конституционного строя РФ (формальный состав).

На данное преступление распространяется действие поощрительной нормы, указанной в примечании к ст. 275 (Примечание. Лицо, совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 276 и 278 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления).

 

Статья 279. Вооруженный мятеж.

 

Объектом преступления являются основы конституционного строя, а также территориальная целостность России. Насильственные действия в ходе вооруженного мятежа ставят под угрозу также жизнь и здоровье граждан.

Объективная сторона преступления выражается в двух видах деяний: организация вооруженного мятежа; активное участие в нем.

Организация вооруженного мятежа означает деятельность организатора по объединению усилий значительного числа вооруженных лиц к выступлению против конституционных органов власти. Масштабы вооруженного мятежа могут быть различны и зависеть от многих факторов (региональных, ориентированных на определенную категорию лиц по профессии, социальному положению, национальному или этническому составу).

Действия организатора выражаются в разработке плана вооруженного выступления против властей, подготовке программных документов, призванных объединить людей, создании организационных структур для вооруженных действий и вовлечения (вербовки) в них граждан, руководстве вооруженным контингентом в ходе осуществления плана по свержению или насильственному изменению конституционного строя России либо отторжению части территории Российской Федерации и т.д. Вооруженность означает, что значительное число лиц, совершающих противоправные действия, имеет оружие и реальную возможность его применения.

Под активным участием в вооруженном мятеже понимаются действия по свержению или насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Это может выражаться в самопровозглашении отдельной территории России независимым государством, вооруженном захвате власти, применении репрессий к должностным лицам законно образованных органов власти, неподчинении требованиям федеральных властей, вооруженном сопротивлении федеральным воинским контингентам, призванным восстановить конституционный порядок, ведении агитации и пропаганды и т.п.

Субъектами вооруженного мятежа могут быть только его организаторы и активные участники в возрасте не менее 16 лет. Пассивные члены вооруженного формирования, не принимавшие непосредственного участия в акциях по свержению или насильственному изменению конституционного строя, не являются субъектами данного преступления и могут нести ответственность лишь за те действия, которые содержат признаки других составов преступлений (например, участие в незаконном вооруженном формировании - ст. 208, незаконное хранение оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств - ст. 222 и т.д.).

Субъективная сторона. Преступление совершается с прямым умыслом, т.е. организатор и активный участник вооруженного мятежа сознают общественно опасный характер своих действий и желают их совершения. Обязательным признаком субъективной стороны данного преступления является наличие целей свержения или насильственного изменения конституционного строя либо нарушения территориальной целостности Российской Федерации.

Состав – формальный.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.