Незаконное производство аборта (ст. 123 УК) Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью.

 

Незаконное производство аборта (ст. 123 УК).

Непосредственным объектом преступления выступает здоровье беременной женщины. Потерпевшим — беременная женщина.

Объективная сторона характеризуется только деянием в форме действия, описанного в законе как незаконное производство аборта.

Искусственное прерывание беременности (аборт) проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям — при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинский показаний и согласия женщины — независимо от срока беременности.

Искусственное прерывание беременности осуществляется в рамках программы обязательного медицинского страхования в учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность, врачами, имеющими специальную подготовку (ст. 36 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93).

УК незаконным признает аборт только в случае, если он проведен лицом, не имеющим соответствующего медицинского образования (хирургом-гинекологом, акушером). Таким образом, толкование ч. 1 ст. 123 УК приводит к выводу, что закон связывает основание уголовной ответственности не со способом проведения этой операции, а с личностью виновного. Поэтому проведение искусственного прерывания беременности врачом-гинекологом вне специального медицинского учреждения или в иные сроки, чем предусмотрено законодательством, не является уголовно наказуемым деянием.

Субъективная сторона преступления — прямой умысел.

Субъект — вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет и не имеющее специального медицинского образования соответствующего профиля.

Субъективная сторона характеризуется двумя формами вины: умыслом по отношению к производству аборта и неосторожностью по отношению к последствиям (смерти или тяжкому вреду здоровью).

Состав преступления — формальный.

В ч. 2 ст. 123 УК закреплена уголовная ответственность за совершение того же деяния, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью.

Прерывание беременности без согласия женщины квалифицируется по ст. 111 УК как причинение тяжкого вреда здоровью.

 

Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст. 235 УК).

Объект. Это преступление посягает на здоровье населения и порядок регулирования частной медицинской и фармацевтической деятельности.

Объективную сторону преступления составляет занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью без лицензии на выбранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека. Общее требование о необходимости иметь лицензию на медицинскую и фармацевтическую деятельность содержится в ст. 15 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», а порядок получения таких лицензий установлен Правительством РФ и Минздравом РФ.

По смыслу данной статьи незаконным будет не только занятие частной медицинской практикой или фармацевтической деятельностью без лицензии, но и продолжение такой деятельности после окончания срока имевшейся лицензии либо изменение вида деятельности по сравнению с указанным в лицензии без изменения самой лицензии.

Ответственность за данное преступление наступает в случае причинения вреда здоровью хотя бы одного человека, при этом вред может быть любой тяжести. Конечно, должна быть установлена причинная связь между незаконной частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью и причиненным вредом.

Субъект преступления специальный — лицо, занимающееся частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью.

С субъективной стороны преступление характеризуется неосторожной виной по отношению к последствиям, без наступления которых привлечение виновного к ответственности невозможно, даже если он умышленно занимается незаконной частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью.

В ч. 2 ст. 235 УК предусмотрена повышенная ответственность за то лее деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1124;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.