Служебный подлог. Халатность.

 

Служебный подлог

 

Уголовную ответственность влечет совершение любым государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, как должностным лицом, так и недолжностным лицом, подлога официального документа, если это действие совершено из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 292 УК).

Объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование государственной власти, службы в органах МСУ.

Предметом преступления является официальный документ, т.е. письменный документ, выдаваемый органом государственной власти либо органом местного самоуправления, содержащий соответствующие реквизиты (печать, подпись и т.д.) и по своему содержанию предоставляющий кому-либо права или освобождающий от обязанностей либо удостоверяющий какие-либо факты, события, иные обстоятельства, имеющие юридическое значение. Официальными документами считаются также регистрационные книги, журналы и т.п. (например, Книга записей актов гражданского состояния). Иные документы, выдаваемые не органом государственной власти либо органом местного самоуправления, предметом данного преступления не являются. Но если подлог расписки, договора, обязательства или другого документа связан с завладением чужим имуществом, действия лица надлежит квалифицировать как мошенничество.

Объективная сторона преступления заключается в активных действиях. Закон указывает на два способа совершения подлога. Официальный документ может быть подложным в целом, когда содержащиеся в нем сведения полностью не соответствуют действительности. Официальный документ может быть подложным частично, когда в него внесены исправления, искажающие его подлинное содержание, например, исправлена денежная сумма, дата рождения или смерти, искажена фамилия и т.д.

В юридической литературе разграничение также проводиться по характеру вносимых изменений:

- внесение в официальные документы заведомо ложных сведений (интеллектуальный подлог), который предполагает изначальное составление документа, ложного по существу, но по форме соответствующим всем требованиям;

- внесение в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание (материальный подлог), предполагающий изменение изначально подлинного документа путем удаления или дополнения его сведениями, не соответствующими действительности.

Субъектом преступления может быть как должностное лицо, так и любой другой государственный служащий или служащий органа местного самоуправления, не являющийся должностным лицом.

С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом и особым мотивом — корыстной или иной личной заинтересованностью.

Состав преступления является формальным, преступление окончено с момента изготовления подложного документа или внесения в него ложных сведений.

Квалифицированный состав. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ч.2 ст. 292УК).

 

Халатность.

 

Уголовная ответственность за халатность имеет место в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ст. 293 УК).

Объект – общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование государственной власти, государственной службы, службы в органах МСУ.

С объективной стороны преступление состоит в небрежном или недобросовестном отношении к выполнению лицом своих обязанностей по службе, что выражается в их неисполнении или ненадлежащем исполнении. Поведение лица может состоять в активных действиях, но чаще оно выражается в бездействии, в невыполнении тех действий, которые оно должно было совершать в связи с занимаемой им должностью. М. был признан виновным в халатности на том основании, что в ряде случаев подписывал чеки для получения денег из банка без должной проверки и с незаполненными реквизитами, что создало условия для присвоения денег кассирами.

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо точно уяснить круг обязанностей, которые должны были выполняться виновным в связи с его должностью. Состав преступления окончен с момента наступления последствий — существенного нарушения прав и законных интересов граждан, организаций, общества или государства. Чаще всего халатность причиняет материальный ущерб. Главный ветеринарный врач И. был признан виновным в том, что в нарушение существующей инструкции не проводил планового обследования скота, в результате чего больные животные находились среди здоровых и заражали их; этим бездействием совхозу был причинен крупный материальный ущерб.

Наступившие последствия должны находиться в причинной связи с небрежным или недобросовестным отношением лица к своим служебным обязанностям, в противном случае состав преступления отсутствует.

Субъектом преступления может быть только должностное лицо.

С субъективной стороны халатность возможна только при наличии неосторожной вины, чаще всего имеет место небрежность, когда лицо, выполняя свои обязанности недобросовестно, неаккуратно, кое-как, не предвидит общественно опасных последствий такого отношения к службе, но должно было и могло их предвидеть. При решении этого вопроса следует учитывать как объективные факторы, так и личные качества лица, допустившего существенное причинение вреда, — его квалификацию, опыт работы, образование и т.п.

Состав – материальный, преступление наказуемо, если оно повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Крупным размером, согласно примечанию к ст. 293 УК является сумма больше 100 тысяч рублей.

В качестве квалифицирующего обстоятельства в ч. 2 ст. 293 УК предусмотрены смерть человека или иные тяжкие последствия. Понятие таких последствий — вопрос факта, это зависит от обстоятельств конкретного дела. Во всяком случае эти последствия должны быть достаточно серьезными. Вина в отношении наступления таких последствий может быть только в форме неосторожности.

В связи с нормой, предусмотренной в ч. 2 ст. 293 УК, может возникнуть вопрос о разграничении ее с ч. 2 ст. 109 и ч. 4 ст. 118 УК, где предусмотрено неосторожное причинение смерти либо тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека вследствие ненадлежащего выполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Разграничение следует проводить по объективной стороне и по субъекту. Статья 293 УК предусматривает наступление таких последствий вследствие небрежного или недобросовестного отношения к своим служебным, а не профессиональным обязанностям. Поэтому врач, другой медицинский работник, фармацевт и иные лица, не являющиеся должностными, за указанные последствия подлежат ответственности по ст. 109,118 УК, а должностные лица - по ч. 2 ст. 293 УК.

 

Вопрос № 62. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование.

 

Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК).

 

Конституция РФ провозглашает независимость судей и подчинение их только закону (ст. 120). Судьи неприкосновенны (ст. 122). Повышенной охраной уголовного закона пользуются и представители предварительного расследования — прокуроры, следователи, лица, производящие дознание. Эта охрана необходима не только для защиты их личности, но и для предотвращения посягательств на нормальное осуществление судопроизводства, что и служит для данной группы преступлений основным непосредственным объектом.

Объективная сторона преступления состоит во вмешательстве «в какой бы то ни было форме» в деятельность суда (ч. 1) либо прокурора, следователя или лица, производящего дознание (ч. 2). Под деятельностью понимаются предусмотренные законом действия указанных лиц (органов) в любой стадии конституционного, гражданского, уголовного, арбитражного или административного процесса. Вмешательство — это любое воздействие на таких лиц, не соединенное с угрозой или насилием (иначе оно подпадало бы под ст. 295 или 296), а именно: советы, просьбы, указания, обещания, относящиеся к конкретному делу. Если вмешательство соединено с предложением материальных благ, оно должно рассматриваться как предложение взятки и квалифицироваться по совокупности статей.

Воздействие может быть устным, письменным, переданным через других лиц. Оно может иметь место как в служебной, так и во внеслужебной обстановке. Не является вмешательством сообщение перечисленным в статье лицам сведений о готовящемся или совершенном преступлении, а равно принесение жалобы на действия тех или иных должностных лиц правоохранительных органов. Критические замечания об общей линии уголовной политики, советы и пожелания общего характера (в том числе высказанные в печати) также нельзя считать воспрепятствованием осуществлению правосудия пли производству предварительного расследования.

Субъективная сторона — прямой умысел. При этом преследуется цель: воспрепятствование осуществлению правосудия, т.е. решению дела в соответствии с законом и по внутреннему убеждению судей (ч. 1) или воспрепятствование всестороннему, полному и объективному расследованию дела (ч. 2). Мотивы преступления не влияют на квалификацию, но учитываются при назначении наказания.

Субъект преступления — любое лицо, достигшее 16 лет.

Состав – формальный.

Квалифицированный состав. Если же оно использует при вмешательстве свое служебное положение (например, в правоохранительных органах, центральной или местной администрации), то ответственность наступает по ч. 3 статьи. К таким лицам можно отнести должностное лицо, государственного служащего, служащего органа МСУ. Дополнительной квалификации по ст. 285 и ли ст. 201 УК не требуется.

 

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК).

 

Непосредственными объектами преступления являются нормальное осуществление правосудия и предварительного расследования. Дополнительный объект - жизнь потерпевших.

Объективная сторона — убийство или покушение на убийство лица, названного в статье. При этом должна быть установлена связь совершенного с рассмотрением дел (материалов) в суде, производством предварительного расследования или с исполнением судебного акта (решения, приговора).

В статье дан исчерпывающий перечень участников процесса, посягательство на жизнь которых образует данное преступление. Это судья, присяжный и иное лицо, участвующее в отправление правосудия, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, защитник, эксперт, судебный пристав, судебный исполнитель, а равно их близкие.

Субъект преступления — любое лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона — прямой умысел. Цель преступления — воспрепятствование законной деятельности указанных лиц либо месть им за такую деятельность. Эта цель достигается их физическим устранением и одновременно — психологическим воздействием (запугиванием) в отношении других участников процесса.

Состав – формальный.

 

Билет 63: Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Незаконное освобождение от уголовной ответственности.

 

Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК).

Это преступление можно рассматривать как частный случаи (специальную норму) злоупотребления должностными полномочиями Понятие заведомо невиновного вытекает из презумпции невиновности (ст. 49 Конституции РФ); им следует считать лицо, относительно которого не собрано никаких доказательств его виновности, и это известно субъекту, привлекающему его к уголовной ответственности.

Объектом этого преступления является нормальная деятельность органов дознания, следствия (прокуратуры и суда под вопросом). Дополнительным объектом выступают интересы потерпевшего (свобода, честь, достоинство, здоровье, имущественные интересы).

Объективная сторона преступления состоит в вынесении постановления или судебного определения о привлечении лица в качестве обвиняемого (что регламентируется УПК) когда для этого нет законных оснований. Необоснованное возбуждение уголовного дела данного преступления не образует. Для наличия состава преступления достаточен факт вынесения упомянутого постановления (определения) и объявления его обвиняемому; дальнейшие последствия влияют не на его квалификацию, а на оценку степени тяжести содеянного и меру наказания виновному.

Если в постановлении (определении) содержится обвинение в тяжком или особо тяжком преступлении, ответственность повышается (ч. 2 ст. 299).

Субъектом преступления может быть любое должностное лицо, обладающее правом привлечения к уголовной ответственности: судья прокурор, следователь, лицо, производящее дознание. Органы дознания перечислены в УПК.

Субъективная сторона — прямой умысел. Необходимо подчеркнуть, что речь идет о привлечении в качестве обвиняемого лица, которое заведомо является невиновным. Мотивами преступления могут быть служебные соображения (например, улучшить показатели раскрываемости преступлений, стремление запугать обвиняемого и получить от него признание и т.п.) или же личные отношения (например, ревность или месть). Не образует данного преступления привлечение к уголовной ответственности в результате ошибки или неполноты следствия, в частности при наличии у субъекта сомнений в виновности лица. При соответствующих условиях следственная или судебная ошибка может квалифицироваться как халатность (ст. 293 УК).

Состав – формальный, преступление следует считать оконченным с момента вынесения должностным лицом постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Квалифицированный состав. Ч.2 ст. 299УК - То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

 

Незаконное освобождение от уголовной ответственности (Ст. 300 УК).

 

Эта статья также направлена на защиту интересов правосудия. Незаконное освобождение от уголовной ответственности ослабляет борьбу с преступностью, разлагает сотрудников правоохранительных органов, подрывает их авторитет, нарушает права и законные интересы потерпевших от преступления граждан и организаций.

Объект – нормальная деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры (суда под вопросом). Факультативным объектом могут быть интересы потерпевшего (н-р, невозможность возмещения ущерба).

Объективная сторона — незаконное освобождение от уголовной ответственности подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Имеются в виду незаконный отказ в возбуждении уголовного дела, в привлечении в качестве обвиняемого, незаконное прекращение дела по реабилитирующим (например, отсутствие состава преступления) или нереабилитирующим (например, давность) основаниям, непредъявление обвинения в преступлении, хотя для этого есть все основания, и т.п. Незаконность подобных действий (бездействия) должна быть установлена не ведомственным решением, а судебной процедурой.

Субъекты преступления указаны в статье: это прокурор, следователь или лицо, производящее дознание, т.е. специальный субъект. Судья, незаконно освободивший подсудимого от уголовной ответственности, несет ответственность за вынесение заведомо неправосудного судебного акта (СТ. 305 УК).

Субъективная сторона — прямой умысел. Мотивы преступления могут быть личными (например, дружба) или служебными (например, стремление скорректировать статистику преступности). Если освобождение совершается за взятку, налицо совокупность преступлений. В случае небрежного отношения к делу налицо должностная халатность.

Состав – формальный.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 2119;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.