Теория восприятия

 

Специфически познавательные Универсальные
Ощущение – отражение отдельного свойства реальности Память – любая форма фиксации прошлого опыта (мнемофункция предшествует появлению нс)
Восприятие – отражение предмета в форме целостного образа (перцепция) Внимание – возможность получения актуального опыта.
Мышление – выходит за пределы органов чувств. Это обобщенное и опосредованное познание существенных свойств и отношений реальности. Единица – понятие. Воображение – прогнозирование, связь с будущим опытом.

Восприятие – непосредственное, чувственное отражение предметов и явлений в целостном виде в результате осознания их опозновательных признаков.

Восприятие - отражение предмета в форме целостного образа (перцепция)

Зрительные восприятия – это ощущения, вызываемые светом в нервном аппарате зрения, используются нами для формирования представлений о существовании, форме и положении внешних объектов.

Восприятия внешних объектов относятся к представлениям, т.е. актам нашей психической деятельности, они сами могут быть результатом лишь психической деятельности.

Основная цель (воспр) заключается в исследовании чувственного материала и именно тех его сторон, которые существенны для получаемых из него образов восприятия.

Образы воспр построены на основе различных ощущений. Воспр связанно с познанием, пониманием, осмыслением предметов, явлений, с отнесением их к определенной категории по соотв признакам, основаниям.

Процесс восприятия – перцептивное дей-е. Его результативность зависит от того, какие признаки объекта будут выделены субъектом в качестве исходных опорных элементов.

Важнейшей составной частью каждого вида восприятия явл двигательные процессы.

Теории восприятия:

1. Классическая психология сознания (структурализм) - ответственно – ориентированные теории

2. Гештальттеория восприятия - стимульно – ориентированные теории

3. Перцептивная психофизика (ранний Гибсон) - когниативно – ориентированные теории

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.