Узнадзе. Общ. Психология. Зрение

Итак, зрение включает в себя две качественно различные группы ощущений — ощущения света и ощущения цвета. Нужно сказать, что по существу и ощущения света переживаются как ощущения цвета — темное и светлое; они всегда считались цветом, особенно их полюса — черное и белое.

… нужно разделить все многообразие цветовых ощущений на две большие группы; первую составят пестрые цвета — те, что встречаются в спектре — цветные, то есть хроматические, цвета, а вторую — бесцветные, ахроматические, или, иначе, нейтральные, цвета (белый, серый и черный).

Максимально интенсивным является тот цвет, который лучше всех виден, то есть обладающий максимальным светом. Среди нейтральных цветов таковым является белый. Начав с белого и постепенно уменьшая его интенсивность, получим непрерывный ряд серых тонов, члены которого, постепенно утрачивая свет, все больше и больше приближаются к черному. Таким образом, все ступени нейтрального цвета располагаются на одной линии. Крайние полюсы и тут представлены белым и черным, а серые тона расположены между этими полюсами.

Максимально красный называют насыщенным красным цветом. Таким образом, тона одного и того же цвета различаются по своей насыщенности.

Помимо насыщенности, цвета отличаются друг от друга и по светлоте, при разном освещении красный цвет выглядит по-разному: темно-красный и светло-красный отличаются друг от друга.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.