Генри Глейтман Основы психологии

Человек обладает тремя главными сенсорными системами, реагирующими на дальние стимулы: это — обоняние, слух и зрение.

Классификация цветовых ощущений.

Человек с нормальным цветовым зрением способен различить более 7 миллионов цветовых оттенков. Все различаемые нами цвета можно: классифицировать по трем перцептивным характеристикам: это — оттенок, светлота и насыщенность.

Оттенок — это характеристика, которая разделяет синий, зеленый и красный цвета и в то же время объединяв темно-оранжевый, оранжевый и светло оранжевый. Этот термин очень близок тому, что мы подразумеваем под словом - «цвет» в повседневной жизни.

Светлота — это характеристика, благодаря которой отличают черный цвет (низкая светлота) от белого (высокая светлота) и множество оттенков серого между ними. Черный, белый и все серые цвета — это ахроматические цвета; у них нет оттенка. Но светлота — это характеристика и хроматических цветов (пурпурный, красный, желтый итд). Таким образом, ультрамариновый цвет темнее (обладает меньшей светлотой) чем небесно-голубой, равно как и угольно-серый цвет темнее жемчужно-серого

Насыщенность— это чистота цвета, показатель его «хроматичности» Чем больше серого (или черного, или белого) примешано к цвету, тем менее он насыщен.

 

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ЦВЕТНОГО ЗРЕНИЯ








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1373;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.