Влияние установки и доминирующей категории

В видится как буква и как цифра 13. Готовность воспринимать данный объект в определенной ситуации.

Консп-Пособие. Избирательная направленность восприятия - это преимущественное выделение объекта из фона. При этом фон выполняет функцию системы отсчета, относительно которой оцениваются пространственные и цветовые качества фигуры. Объект выделяется из фона по его контуру.

Избирательность восприятия сопровождается иентрацией восприятия - субъективным расширением зоны фокуса внимания и сжатием периферийной зоны.

5. В предметах и явлениях действительности отдельные их признаки и свойства находятся в постоянной устойчивой взаимосвязи. В восприятии отражаются устойчивые связи между компонентами предмета или явления. Целостность восприятия - это отражение предмета в качестве устойчивой системной целостности. Восприятие выражается в том, что образ воспринимаемых предметов не дан в полном готовом виде со всеми необходимыми элементами.

Перв: Целостность – внутренняя органическая взаимосвязь частей и целого в образе. Следует рассматривать два аспекта этого свойства: а) объединение разных элементов в целом; б) независимость образованного целого от качества составляющих его элементов.

6. Структурность восприятия. Мы узнаем различные объекты благодаря устойчивой структуре их признаков. В восприятии вычленяются взаимоотношения частей и сторон предмета. Осознанность восприятия не­разрывно связана с отражением смысловых отношений между элементами воспринимаемого объекта.

7. Апперцепция (от лат. ad - к и perceptio - восприятие) - зависимость восприятия от опыта, знаний, профессиональной направленности, инте­ресов и установок личности, в соответствии с которой человек избира­тельно воспринимает различные стороны предметов.

Апперцепция бывает личностной и ситуативной.

Развитие восприятия обуславливается совершенствованием работы органов чувств, расширением опыта, знаний, усилением его связей с памятью, воображением, мышлением, вниманием, чувствами и волей.

Перв: Основные подходы к анализу восприятия:


· стимуляционный. · нейрофизиологический.
· деятельностный. · субъектный
· конструктивистский. · динамический.
· генетический. · прогностический.
· информационный. · когнитивно-структурный.

Объяснение явлений восприятий

Психофизика и психофизиология

Нейрофизиологическим механизмом восприятия явл аналитико-синтетическая Дея-ть анализаторов – образование комплексных условных рефлексов на сложные раздражители.

Консп: В зрительном ааперате чел взаимодейст-т 2 системы. Одна из них выделяет в объекте отдельные фрагменты, др – составляет из установленных подобразов целостное изображение. В мозг передается не картинка, сфокусированная на сетчатке, а инф-я для его аналитико-синтетической деятельности. Для опознания ситуации мозг хранит готовые обобщенные схемы – фреймы(«скелеты»). Прежде всего зрпт система обнаруживает определенный зрительный сигнал – стимул. Затем этот сигнал опознается – сенсорный комплекс относится к опред классу объектов (это- стол, это-стул). Это опознание производится по наиболее информативным частям контура объекта.

Форма: - произвольное,- непроизвольное. По модальности рецепторов воспр – восп пространства и времени.

Хрестом: (П.О.Макаров. Об основном психофизическом законе.)

«Закон Вебера – Фехнера»

Мы не можем измерить ощущение. Мы можем только удостоверить, если одно ощущение больше, меньше или равно др ощущ….Мы можем измерить минимальный стимул, необходимый для вызова ощущения или для усиления, ослабления ощущения. Таким образом, мы измеряем чувствительность как величину обратную порогу. Фехнер ввел понятие об абсолютной и различительной чувствительности: абсолют чувств. измеряется абсалют порогом, т.е. min интенсивностью раздражения, вызывающей ощущение, различительная чувств-ть измеряется разностным порогом, т.е. min приростом интенсивности раздражения, вызывающим усиление или ослабление ощущения, по отношению к исходной интенсивности раздражения.

…Формула Вебера – Фехнера: величина ощущения пропорциональна логарифму величины раздражения. Фехнер считается одним из основателей экспериментальной психологии, …разработал метод измерения различительной чувствительности органов чувств…, заложил основы измерения нервных процессов у чел. С помощью варьирования и точного измерения наносимых раздражений.

(С.С. Стивенс. Психофизика сенсорной функции)

психофизика – дисциплина, изучающая ответные реакции организма на воздействие энергией окружающей среды.

Закон Фехнера ошибочный…Задача науки: освобождение ее от господства 100-летней догмы, утверждающей, что интенсивность ощущений возрастает как логарифм интенсивности раздражителя (закон Фехнера)

Кажущая или субъективная величина возрастает как степенная функция от интенсивности раздражителя и что показатели степенной функции лежат в пределах от 0,33 для яркости до 3,5 для электрического раздражения (60герц) пальцев руки.

Стивенс считал, что Фехнер ошибочно предполагал, что минимальный прирост ощущения (DS) - постоянная величина на всем протяжении шкалы.

Закон Стивенса: S =kRn, где n принимает значение для яркости = 0,33, а для удара – 3,5. Значения k зависят от выбранных единиц.

Межмодальные сравнения. Возникали вопросы относительно обозначения силы ощущения числом. Можно ли подтвердить независимость степенного закона, вообще не предлагали испытуемым производить численные оценки? Эксп. – утвердительный ответ. (испытуемого просили подобрать ощущение одной модальности такой же интенсивности, как ощущение другой модальности).

 

Консп- Пособие: Фехнер– установил логарифмитическую зависимость силы ощущения от физической интенсивности раздражителя – возник закон Вебера – Фехнера.

Лекции: Фехнер считал, что психология должна научительно измерять психологич. переменные. Он сформулировал положение, кот. не проверяется эксперементально. По Фехнеру психофизика – соотношение между физическим миром и душой.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1013;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.