Неровности в диапазоне 0,5...50 м формируют продольный микропрофиль поверхности автомобильной дороги и вызывают значительные колебания подрессоренных масс автомобиля.

Ровность определяется как отклонение покрытия дорожной одежды от истинно плоской поверхности в пределах диапазона длин волн 0,5...50 м.

На различных участках автомобильной дороги имеются неровности самой различной формы и размеров, и в чередовании их невозможно установить какую-либо определенную закономерность. Транспортное средство, движущееся по автомобильной дороге, в любой момент времени может оказаться на выступе или впадине различной формы дорожного покрытия — это явление случайное. Значит, воздействие профиля автомобильной дороги на транспортное средство является случайным процессом и профиль автомобильной дороги математически можно описать случайной функцией.

Величина неровностей профиля покрытия автомобильной дороги изменяется в зависимости от местоположения. Следовательно, профиль неровностей в рассматриваемый период времени может быть математически описан стационарной случайной функцией в виде гармонических колебаний со случайными амплитудами и случайными фазами.

При движении транспортного средства по участку автомобильной дороги с постоянной скоростью возникающие силы не зависят от времени прохождения данного участка. Следовательно, случайный процесс воздействия дорожного покрытия на транспортное средство представляет собой стационарный процесс, не зависящий от начала отсчета времени. Кривая профиля дорожного покрытия является непрерывной функцией, границы неровностей на которой трудно определить. Такой профиль не имеет прямого сходства с «чистой» синусоидой, он содержит целый спектр синусоидальных волн.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.