Общее понятие ровности.

Под воздействием внешних сил и процессов, протекающих в земляном полотне и дорожной одежде, на проезжей части возникают различные неровности — волны, колеи, выбоины, просадки, прогибы и др.

Появление неровностей отрицательно сказывается на эффективности работы автомобильного транспорта, способствует снижению безопасности движения, уменьшает долговечность дороги.

Для оценки ровности применяются различные методы. В качестве численных критериев используются:

Величина и число просветов (в миллиметрах) под измерительной рейкой;

2) сумма сжатий рессор автомобиля или специального прицепа (в сантиметрах на 1 км) при движении со скоростью 50 км/ч;

Коэффициент ровности;

Индекс ровности покрытия 1R1 и др.

Наличие неровностей часто обусловливается и тем, что при производстве работ бывает очень трудно получить геометрически правильную форму поверхности проезжей части. Кроме того, покрытие на проезжей части изнашивается под воздействием автомобильных нагрузок и погодно-климатических факторов.

Плохое содержание дорог и несвоевременный их ремонт усугубляют деградацию поверхности покрытия.

Неровности дорожного покрытия не постоянны во времени. В процессе эксплуатации дорог они изменяют свой характер, форму, место и размеры. Чаще всего этот процесс развивается в худшую сторону и остановить его — первостепенная задача дорожных организаций.

Неровности подразделяются на периодические и случайные. Неровности периодического характера можно представить в виде следующих функций:

а) синусоиды:

б) параболы:

в) треугольной кусочно-прерывной:

г) прямоугольной кусочно-прерывной:

Большинство же неровностей дорожных покрытий носит случайный характер. Анализ их является задачей довольно сложной и может быть успешно произведен на основе теории математической статистики. Анализ неровностей покрытия рассматривается лишь фрагментарно. Профиль поверхности покрытия можно представить как воображаемую линию, полученную в результате разреза по вертикальной плоскости. Ее геометрические параметры будут характеризоваться координатами х — расстояние и z —амплитуда неровностей (рис. 2.1).

Рисунок 2.1 – Профиль поверхности покрытия

Длинные плавные неровности в продольном профиле с длиной волны более 50 м можно отнести к «проектному профилю». Эти неровности воздействуют на работу двигателя и режим движения транспортного средства, но существенно не влияют на колебания автомобиля на подвеске. Неровности с короткими длинами волн, менее 0,5 м, - мега-, макро- и микротекстура — воздействуют на автотранспортное средство, колебания которого поглощаются шинами автомобиля.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.