Результаты измерений в наиболее старых моделях толчкомеров фиксировались электромеханическим способом.

При этом для регистрации использовались счетчики на бумажной ленте и оптоэлектронные устройства с записью в бортовой компьютер .

Измерительная система, оборудованная толчкомером, зависит от динамики транспортного средства и имеет два нежелательных эффекта:

□ методы измерения ровности не являются стабильными во времени, т.е. измерения, выполненные в данный момент, по надежности не могут сравниться с теми, которые были получены несколько лет назад;

□ измерения ровности несопоставимы, т.е. измерения, сделанные одним типом прибора, не репродуцируются на другой тип прибора при отсутствии ранее выполненной корреляции между ними.

Эти проблемы частично обусловлены тем, что дорожные измерители — изобретения, которые должны быть недорогими, простыми и легкими в обращении.

Другая трудность при использовании толчкомеров — отсутствие стандартной шкалы неровности, преодоление которой возможно путем приведения всех приборов к единому стандарту.

Если удается сделать так, что толчкомеры дают результаты, сопоставимые для различных транспортных средств на протяжении некоторого промежутка времени, то интерес к ним отмечается и сегодня.

Метод измерения просветов под рейкой. Одним из первых наиболее простых средств измерения неровностей на автомобильных дорогах является скользящая рейка, получившая название Виаграф (рис. 2.4).

Рисунок 2.4 – Скользящая рейка

Метод измерения основывался на фиксировании величины отклонения поверхности дорожного покрытия в середине пролета рейки. Ответная реакция на измерения скользящей рейкой характеризуется коэффициентом передачи, под которым понимают функцию длины волны соотношения между продольным профилем, зарегистрированным измерительным устройством, и «истинным» продольным профилем одного и того же участка автомобильной дороги. Длинные волны (низкие волновые числа) не вызывают никакой ответной реакции, когда коэффициент передачи приближается к единице и длина волны эквивалентна базовой длине скользящей рейки либо меньшее. Ровность, измеренная данным устройством, выражается в см/км, см/100 м или в фут/миля.

Один из недостатков скользящей рейки — ее износ при выполнении измерений — привел к появлению катящейся рейки. Ответная реакция данного устройства на неровности дорог характеризуется фиксированием каждого толчка три раза:








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.