Нормальный штопор

 

При запаздывании с действиями по выводу из сваливания или при ошибочных действиях (установка ручки управления «на себя» на полный ход или против кренения) самолет переходит в штопор.

При переходе самолета в штопор плавно перевести двигатели на режим малого газа.

Вертикальная скорость снижения в штопоре составляет 80-100 м/с. Вращение по курсу происходит одновременно с незначительными колебаниями по крену (менее ± 20°) без ощущения боковых перегрузок.

Нормальный штопор может быть трех типов:

− неустойчивый по направлению вращения (типа «падение листом»);

− крутой установившийся по направлению вращения о углами тангажа от -50° до -30° и углами атаки 32°-45°. Время одного витка 15-20 сек;

− плоский установившийся по направлению вращения с углами тангажа менее -30° и углами атаки более 45° (стрелка УАП на упоре). Время одного витка 6-8 сек.

Любой из указанных типов штопоров может быть получен на одних и тех же режимах полета при одном и том же положении рулей на вводе.

Вывод из неустойчивого штопора (типа «падение листом») выполнять установкой педалей и ручки управления по крену в нейтральное положение, а по тангажу в стриммированное положение (1/4-1/3 хода за нейтральное положение от себя).

Вывод из штопора с установившимся вращением по курсу выполнять отклонением педалей полностью против вращения и ручки управления по крену полностью в сторону вращения при стриммированном её положении по тангажу.

На высотах менее 8000 м для уменьшения времени вывода из штопора разрешается дополнительно применять «разнотяг» двигателей. Для этого при правом штопоре установить РУД правого, а при левом штопоре - левого двигателя на МАКСИМАЛ.

На высотах менее 6000 м разрешается применение «разнотяга» вплоть до включения полного форсажа. При применении «разнотяга» необходимо иметь ввиду, что эффективность его на высотах менее 6000 м (особенно с включением полного форсажа) высока. Поэтому несвоевременное уменьшение «разнотяга» двигателей может привести к переходу в штопор другого направления вращения.

Запаздывание выхода самолета в горизонтальный полет от момента установки рулей на вывод на высотах менее 11000 м составляет 15-20 сек, потеря высоты при этом 2500-3000 м. При прекращении вращения самолета установить рули в нейтральное положение, после уменьшения угла атаки менее α доп. увеличить скорость до 300 км/ч и вывести самолет в горизонтальный полет, не превышая α доп. (по границе срабатывания ОПР).

После прекращения вращения самолета возможно его «зависание» (не уменьшение угла атаки) на углах атаки 38°-40°. Для ухода с «зависания» необходимо, удерживая соответствующим отклонением педалей от перехода во вращение при нейтральном положении ручки управления по крену, взять ручку управления на 1-2 сек полностью на себя, а затем полностью на 3-4 сек от себя. Если с первой попытки уйти с «зависания» не удалось, указанные действия повторить.

 

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.