Конкурентоспособность товара

Конкурентоспособность товаровспособность товаров отвечать требованиям конкурентного рынка, запросам покупателей в сравнении с другими аналогичными товарами. Конкурентоспособность определяется, с одной стороны, качеством товаров его техническим уровнем, потребительскими свойствами и, с другой стороны, ценами, устанавливаемыми продавцами товаров. Кроме того, на конкурентоспособность влияют: мода, предпродажный и послепродажный сервис, реклама, имидж производителя, ситуация на рынке, колебания спроса.

Конкурентоспособность продукцииспособность продукции отвечать требованиям данного рынка в рассматриваемом периоде.

Факторы конкурентоспособности:

· технические (прочность, безопасность, эстетические характеристики, безопасность, функциональность);

· технико-экономические (надежность, материалоемкость, энергоемкость, удобство монтажа);

· организационно-коммерческие (цена, условия платежа, сроки поставки, Incoterms, эффективность маркетинга и рекламы, уровень допродажного и послепродажного сервиса, сертификация товара);

· деловая репутация изготовителя.

Т.о. конкурентоспособность товара определяется главным образом его качеством и ценой. Центральное место в поддержании конкурентоспособности принадлежит совершенствованию производства и повышению технического уровня продукции. Но реальная возможность реализации продукции зависит от организации всей деятельности фирмы – от подготовки производства до послепродажного обслуживания товара, которую М.Портер назвал цепочкой ценности фирмы. Речь идет об обеспечении поставок сырья, непосредственного производства продукции, ее сбыта и связанных и связанных с этим операциях по маркетингу и послепродажному обслуживанию. Качественное выполнение этих работ – важное условие поддержания конкурентных преимуществ фирмы и реализуемых ее товаров [12 с.201–202].

Главное в поддержании конкурентоспособности – сохранение преимуществ в техническом уровне производства, а это означает постоянный поиск путей совершенствования продукции, технологии ее производства, стремление найти новые изделия, в производстве которых фирма будет опережать своих конкурентов[12 с.157].








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.