Основные виды конкуренции

Понятие рыночной конкуренции является более узким по сравнению с понятием «конкуренция», но не менее многозначным. Различают множество видов рыночной конкуренции, которые можно выделить по следующим основным признакам:

· По сфере действия выделяют: внутриотраслевую; межотраслевую конкуренцию; конкуренцию на локальных рынках; конкуренцию в общенациональном масштабе; внутринациональную; международную конкуренцию.

Каждый из названных видов может быть разделен на подвиды.

· По субъектам конкурентных отношений различают: конкуренцию между покупателями, конкуренцию между продавцами, конкуренцию между продавцами и покупателями.

В свою очередь, каждая из них может включать в себя особые виды конкуренции – конкуренцию между покупателями отдельных видов товаров или отдельных видов ресурсов и др. Отдельным и очень важным видом рыночной конкуренции является конкуренция между производителями, включающая в себя множество подвидов. Например, конкуренция производителей может быть разделена на конкуренцию между крупными предприятиями; малыми предприятиями; крупными и мелкими предприятиями.

· По соответствию правовым нормам конкуренцию можно делить на: добросовестную (честную) и недобросовестную (нечестную), а также конкуренцию на «черном» или «теневом» рынке и конкуренцию на легальном рынке.

· В соответствии с методами ведения конкурентной борьбы конкуренция бывает: ценовой и неценовой(названные уже виды добросовестной и недобросовестной конкуренции тоже могут быть выделены по данному признаку). Разновидностью ценовой конкуренции является демпинг.В современных условиях особо выделяют такую разновидность неценовой конкуренции, как конкуренция качества.Другими ее подвидами являются конкуренция по условиям продажи, по послепродажному обслуживанию, конкуренция с помощью рекламы и др.

· По проявлению следует выделить: реально существующую конкуренцию; потенциальную конкуренцию.

· По возможности влияния на рынок конкуренцию делят на таких два вида, как совершенная и несовершенная.

· По влиянию государства на конкурентный механизм говорят о: конкуренции свободной; конкуренции в условиях регулируемого рынка [4 с. 9–10].

Формы конкуренции:

1. предметная – конкуренция между товарами одной ассортиментной группы, между аналогичными объектами, удовлетворяющими одну и ту же потребность;

2. функциональная – конкуренция между товарами (объектами) – заменителями.

Методы конкуренции:

1. на основе критерия повышения качества товара или услуги (неценовая);

2. на основе критерия повышения качества сервиса потребителей товара;

3. на основе снижения цены (ценовая);

4. на основе снижения эксплуатационных затрат у потребителя товара и услуг;

5. на основе использования динамичных факторов, в большей мере характеризующих качество управления – факторов времени (продолжительность, скорость, ускорение), синергетичность, организованность, адаптивность и др.;

6. на основе использования нескольких или всех пяти предыдущих методов конкуренции (интегральная).

Конкуренция может происходить на следующих уровнях: местном (в группе, отделе, организации и т.п.); региональном (районе, городе, области и т.п.); национальном (в стране); межнациональном (в нескольких странах); глобальном (в мировом масштабе, без конкретно определенных стран).

Факторами, влияющие на конкурентную борьбу являются: размер рынка; темпы роста рынка, мощности, препятствия для входа или выхода из рынка, цена, уровень стандартизации товаров, мобильные технологические модули, требования к размерам необходимых капитальных вложений, экономия на масштабе, быстрое обновление ассортимента выпускаемой продукции и т.д.
[18 с.153–155].








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 891;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.