Национальная конкурентоспособность

Конкурентоспособность национальной экономики означает способность страны, как геополитического субъекта, обеспечивать самостоятельное политическое развитие и удерживать устойчивые позиции в экономическом соперничестве с другими странами. Конкурентоспособное национальное хозяйство в состоянии производить и реализовывать на внутреннем и внешнем рынках товары и услуги, соответствующие по объему и структуре платежному спросу субъектов хозяйствования и отдельных физических лиц, что обеспечивает экономический рост и повышение уровня и качества жизни.

Понятие «конкурентоспособности государств» было введено в научный оборот профессором Гарвардской школы бизнеса М.Портером в вышедшей в 1990г. монографии «Конкурентные преимущества наций». Система четырех показателей, по Портеру, охватывает конкурентную среду отечественных фирм и включает: 1) факторные условия; 2) условия внутреннего спроса;
3) родственные и поддерживающие отрасли; 4) структуру и стратегию фирм, внутриотраслевую конкуренцию. Соответственно, наличие и эффективное использование того или иного параметра и предопределяет успех страны в международной конкуренции [20 с.8–9].

Национальная конкурентоспособность, конкурентоспособность страны имеет огромное значение для конкурентоспособности всех ее товаров, фирм, отраслей на мировом рынке.

Факторы, определяющие конкурентоспособность страны, можно разбить на ряд групп.

Первая группа – наделенность страны факторами производства: землей (природными ресурсами), рабочей силой и капиталом.

Вторая группа – технический уровень производства и национальный уровень производительности труда, который связан как с общей технической культурой в стране, так и квалификацией работников.

Третья группа, роль которой значительно повысилась в современных условиях, – национальный уровень подготовки кадров и научно-технический потенциал страны.

Четвертая группа – общеэкономическая ситуация в стране, средняя норма прибыли как главный источник финансирования развития, система аккумуляции сбережений в стране и их использования для капиталовложений, эффективность функционирования банковской системы и других финансовых институтов, позволяющие компаниям использовать для совершенствования производства и организации выпуска новых изделий привлеченные средства, и т.д.

Пятая группа– связана со сложившимся в стране уровнем жизни, что определяет средний уровень заработной платы и других социальных выплат населению, а также общих расходов на социальную сферу (образование, здравоохранение и т.д.).

Шестая группа– связана с деятельностью национального государства (государство стимулирует капиталовложения в стране, совершенствует налоговую систему, способствует развитию научных исследований (фундаментальные и прикладные), финансируя программы развития новых отраслей, государственные военные заказы. Государство стимулирует развитие новейших технологий, совершенствует систему образования в стране, поощряет сотрудничество между национальными фирмами, развитие кооперации между ними, а также слияния и поглощения в целях укрепления их международных позиций и т.д.) [12 с.169–170].

Конкурентоспособность страны в соответствии с теорией М.Портера в своем развитии проходит ряд стадий [12 c.202–203]:

· на основе имеющихся в стране факторов (природные ресурсы, включая земельные ресурсы и климатические условия, численность рабочей силы);

· на основе капиталовложений (развитие отрасли, уже получившей развитие в других странах, формирование инфраструктуры);

· на основе нововведений (создание принципиально новых продуктов и отраслей);

· на основе богатства, когда конкурентоспособность поддерживается за счет созданного ранее, а страна утрачивает способность к совершенствованию производства, развитию нововведений.

Важную роль в обеспечении устойчивых позиций национальной экономики и ее хозяйствующих субъектов на мировых рынках играет государство. По сути, вся экономическая политика государства направлена на повышение национальной конкурентоспособности. Государство стимулирует инвестиционный процесс в стране; совершенствует налоговую систему; финансирует не только фундаментальные, но и прикладные исследования; поддерживает и повышает национальную конкурентоспособность через регулирование валютного курса; осуществляет импортозамещение и стимулирование экспорта [20 с.11].








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.