Основные формы конкурентной борьбы на мировом рынке

В современных условиях формы борьбы за внешние рынки разнообразны. Компании вступают в активную борьбу за сохранение своих позиций при поддержке национального государства. Обычно конкурентная борьба сводится к двум основным формам: ценовым и неценовым, хотя это деление условно.

При продаже продукции компании ориентируются на уровень мировых цен, в то время, когда цены и условия конкретных сделок могут быть различными. Т.о. установление на внешнем рынке цен, более низких, чем у конкурентов является важным орудием в борьбе за покупателя.

Факторы, определяющие уровень экспортных цен:

· более низкие издержки производства (1. техника и организация производства на предприятии; 2. национальные условия производства (уровень заработной платы, расходы на социальное страхование и т.п.);

· уровень производительности труда.

Ценовая стратегия фирмы направлена, во-первых, на завоевание большей доли на мировом рынке и, во-вторых, на получение по возможности больших доходов, особенно на этапе внедрения новой продукции.

Такие пионерские стратегии, как «снятие сливок», «что рынок вынесет» и другие, предполагают установление относительно высоких цен на новую продукцию, пока на рынке нет конкурентов. Пионерская ценовая стратегия «постепенное проникновение», наоборот, предполагает установление компанией изначально низких цен на внешнем рынке. Стандартные стратегии («первоклассный имидж продукта», «целевая доля рынка», «целевой объем продаж», «входной билет на зарубежный рынок», «договорная цена с правительством») направлены на поддержание первоклассного имиджа продукта, целевой доли рынка или целевого объема продаж. Адаптационные стратегии (конкурентная и «проб и ошибок») проводятся фирмами, не имеющими возможности самостоятельно проводить ценовую политику и вынужденными ориентироваться на цены лидеров на соответствующем рынке. В целях гибкого отношения к разным покупателям фирмы применяют скидки с цены, а в отдельных случаях прибегают к демпингу [12 с.203].

На смену почти полному доминированию ценовым формам и методам конкуренции в последние годы все чаще стали приходить комбинированные методы, включающие как ценовые, так и неценовые методы борьбы или даже чисто неценовые методы такой борьбы. Совокупность неценовых методов обширна и продолжает увеличиваться, к ним относятся [23 с.17–21]:

· методы, основанные на создании дополнительной материальной заинтересованности;

· методы, построенные на исследовании потребительской мотивации и использовании нюансов потребительских предпочтений: эргономических, возрастных, сезонных, национальных, региональных, зависящих от уровня дохода и потребления, элитных, исторических и бытовых традиций, моды и т.д.;

· психологические методы, которые в первую очередь нацелены на индивидуальную настройку экономических и человеческих отношений при продаже товаров покупателям.

Можно выделить также в отдельный класс или в отдельную группу методы недобросовестной и криминальной конкуренции, но при этом деление конкуренции на ценовую и неценовую по признаку наличия ценового мотива становится не совсем понятным. Куда логичнее отнести ситуацию борьбы за товарные рынки и потребителей, когда сама эта борьба становится нецивилизованной, без каких либо правил и ограничений.

Классификация форм и методов, в соответствии с выше сказанным представлена следующим образом:

· конкурентные преимущества, обусловленные повышенным качеством продукции и услуг;

· преимущества, основанные на использовании потребительских предпочтений и индивидуальных особенностей потребителей;

· конкурентные преимущества, основанные на лоббировании при получении льгот и преимуществ для реализации своей продукции;

· методы недобросовестной и криминальной конкуренции.

Суммарная неценовая конкурентоспособность может быть выражена суммой дополнительных потребительских предпочтений по качеству продукции и услуг по национальным, региональным и иным признакам потребительских предпочтений отдельных групп населения. Преимуществ, получаемых в результате эффективного применения административно и нормативно-правовых рычагов, лоббирования и конкурентных преимуществ, получаемых в результате применения методов недобросовестной и криминальной конкуренции.

Контрольные вопросы к теме №8

1. Раскройте сущность понятия «конкуренция».

2. Какие бывают виды конкуренции по степени интенсивности?

3. Перечислите формы и методы конкуренции.

4. Назовите основные виды конкуренции?

5. Какие факторы влияют на конкурентную борьбу?

6. Что такое международная конкурентоспособность?

7. Какая зависимость существует между конкурентоспособностью товара и компании?

8. Каковы главные составляющие конкурентоспособности отрасли и их влияние на конкурентные преимущества национальных компаний?

9. Раскройте сущность стадий развития конкуренто-
способности страны в соответствии с теорией М. Портера.

10. Назовите факторы, определяющие конкурентоспособность страны.

11. Каковы основные виды ценовой стратегии компании и чем определяется их применение?

12. Охарактеризуйте формы и методы неценовой конкуренции в современных условиях?


 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 2094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.