Сельского поселка

Тип дома Плотность населения, чел/га, при среднем размере семьи, чел.
2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 6,0
Усадебный с приквартирными участками, м2:                
Секционный с числом этажей:                
- - - - - - -
- - - - - - -
- - - - - - -

 

Удельные размеры элементов жилой зоны следующие (табл. 4).

 

Таблица 4 – Примерный баланс жилой территории

 

Наименование территорий Удельные размеры, %
Микрорайоны (кварталы) 50 – 60%
Участки общественных учреждений (кроме микрорайонных центров) 8 – 10%
Улицы, дороги, площади, автостоянки 10 – 15%
Зеленые насаждения общего пользования 20 –25%
Итого: жилая территория
Резервные территории

 

В малых городах и поселках в районах усадебной застройки допускается формировать производственно-жилые зоны с включением малых предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, а также других производственных объектов, размещение которых допустимо в жилых зонах. При этом необходимо предусматривать санитарный разрыв до жилой застройки не менее 50 м, но с учетом требований СанПиН 2.2.1./2.1.1.567-96. В сельских населенных пунктах допускается формировать производственно-жилые зоны, включающие жилую застройку, сельско- или лесохозяйственные предприятия, мини – фермы и другие сельскохозяйственные объекты при соблюдении санитарных зон.

Кварталы с усадебной застройкой.Основным элементом кварталов является приусадебный или приквартирный участок. Согласно рекомендациям СНиП размер приусадебного участка при доме (квартире) зависит от типа дома и составляет 400...2000 м2. Но в каждом конкретном случае максимальные, а равно и минимальные размеры приусадебного и приквартирного участка опреде­ляет соответствующий административный орган, на территории которого находится проектируемый населенный пункт. Из таких приусадебных участков, имеющих жилой дом, хозяйственные по­стройки и сооружения, сад и огород, компонуют жилые кварта­лы с усадебной застройкой.

Простейший тип жилых кварталов с усадебной застройкой — кварталы с односторонней, двусторонней, трехсторонней и четы­рехсторонней застройкой (рис. 7). Каждый из таких кварталов представляет собой группу домов усадебного типа, объединенных на одной территории, ограниченной улицами или проездами.

 

Рисунок 7 – Типы простых усадебных кварталов с застройкой

1 – односторонняя застройка; 2 – двухсторонняя; 3 – трехсторонняя;

4 – четырехсторонняя

 

Такие типы кварталов целесообразны при достаточно больших размерах приусадебных участков (1500 м2и более). При такой организации квартала участки имеют прямоугольную форму. В зависимости от топографии местности, сложившейся планировки и застройки, общей компо­зиции уличной сети можно применять и другие геометрические формы участков.

Наряду с простыми кварталами с усадебной застройкой широко распространены сложные кварталы. Применяют их главным образом при небольших (400... 1500 м2) размерах приусадебных участков. Это позволяет избежать со­здания густой сети улиц, а следовательно, более эффективно использовать территорию сельского населенного пункта (рис. 8).

 


Рисунок 8 – Схемы планировки сложных кварталов

а – усадебные дома уплотненной застройки; в, г - с тупиковыми проездами; б, д – с петельным проездом

 

Большое значение при проектировании планировки имеет оп­ределение ширины и длины участка. Ширина участка не должна быть большой во избежание чрезмерной протяженности жилых улиц. Это потребовало бы дополнительных затрат на их благоу­стройство. Минимальную ширину участка можно определять, исходя из длины фасада жилого дома и противопожарных разрывов. Например, оптимальной шириной участка при площади его 0,1 га будет 20 м. Тогда длина его составит 50 м.

Кварталы с блокированными домами. Основным первичным элементом такого квартала является участок, на котором размещен дом, как правило, с квартирами в двух уровнях. Но размер этого участка значительно меньше: 400...800 м2 на семью (квартиру). Приквартирные приусадебные участ­ки желательно проектировать прямоугольной формы.

Нарезают участки в соответствии с одним из вариантов, представ­ленных на схеме, где показан четырех квартирный дом блокиро­ванного типа (рис. 9). Первый вариант обеспечивает непо­средственную связь квартиры с участком (рис. 9.1),во втором — дом находится в полосе общего пользования, вокруг дома имеется проезд шириной 3 м (рис. 9..2). Во всех вариантах перед фасадом дома предусмотрен палисадник шириной 6 м.


1 2

 

 

Рисунок 9 – Варианты постановки блокированных домов с нарезкой приквартирных, приусадебных участков. 1 – непосредственная связь квартиры с участком; 2 – дом находится в полосе общего пользования

 

При устройстве сложных кварталов с усадебной и блокированной застройкой проектируют хозяйственные проезды в месте примыкания тыльных сторон участков шириной 6 м. Эти же проезды служат скотопрогонами. Хозяйственные проезды при необходимости проектируют и в группах секционной застройки.

Кварталы с мало и средне этажными многоквартирными (секционными) домами.По архитектурно-планиро­вочной организации такие кварталы существенно отличаются от кварталов с усадебной и блокированной застройкой. Приусадебные участки при таких домах, как известно, не проектируют. Наиболее характерные приемы застройки таких кварталов: периметральный, строчный и групповой (рис. 10).

При периметральном приеме застройкижилые дома размещают параллель­но улицам по периметру квартала (рис. 10 а). Выходы из домов устраивают во двор. Дворы озеленяют, в них размещают площадки для игр детей и отдыха взрослых, хозяйственно-быто­вые площадки для сушки белья, чистки мебели, ковров и одежды, сбора мусора и др.

 

 

 


Рисунок 10 – Приемы застройки кварталов с секционными домами

а – периметральный; б – строчный; в – групповой

 

Для подхода и проезда к домам прокладывают внутриквартальные проезды, выходящие к улицам.

Кроме жилых секционных домов на территории квартала могут быть размещены детские дошкольные учреждения со своими участками и другие. Такой прием застройки часто называют регулярным, так как его чаще всего применяют в сочетании с регулярной системой уличной сети. Данный прием застройки имеет ряд недостатков, вызывае­мых регулярной застройкой: неблагоприятные условия инсоляции для части домов, замкнутость территории квартала, приводящая к плохому проветриванию ее, независимое от рельефа размещение зданий. Конечно, указанные недостатки можно смягчить, приме­няя разнообразные типовые проекты, что с успехом и делается в проектной практик.

Строчный приемизбавлен от ряда недостатков периметрально­го приема. Однако несогласованность зданий с рельефом и здесь имеет место. Но главный недостаток этого приема — невырази­тельность в застройке (рисунок 10.б).

Групповой прием застройки наиболее распространен при возве­дении домов секционного типа. Суть его в том, что несколько жилых домов объединяют в единую композицию с внутренним озелененным двором для отдыха жителей и игр детей, для разме­щения площадок. Входы в дома обращены внутрь двора и к ним подводят внутригрупповые (внутриквартальные) проезды. Эти проезды проектируют вдоль фасадов с входами на расстоянии 3...6 м от них. Для удобства разъездов и разворота транспорта на них устраивают расширения, а в конце тупиковых проездов — разворотные площадки. Вблизи группы домов сооружают гаражи и стоянки автомобилей и мотоциклов личного пользования, а также блокированные сараи для содержания индивидуального скота и птицы, хранения овощей, фруктов, консервированных продуктов питания. Внутренний озелененный двор ориентируют чаще всего в сторону главной улицы, общественного центра или окружающего ландшафта (рисунок 10.в).

Существует безквартальный прием застройки на окраинах населенных пунктах, в поселках расположенных в горной местности. При таком приеме доступность к зданиям осуществляется с помощью проездов.

Системы застройки микрорайона.Красная линия улиц обозначает условные границы, которые отделяют территорию магистралей, улиц, проездов и площадей от территорий, предназначенных под застройку.

Линия застройки определяет границы застраиваемой территории. Она может совпадать с красной линией, но, как правило, она отступает от нее в глубину микрорайонов на 3 м и более. Пространство между красной линией и линией застройки используется для защитных зеленых полос. Линии регулирования застройки – границы застройки, устанавливаемые при размещении зданий, строений, сооружений, с отступом от красных линий или от границ земельного участка. Ширина полосы между красной линией и линией регулирования застройки, как правило, используется под защитное озеленение, на магистральных улицах составляет не менее 6 м, а на жилых – не менее 3 м.

Основные системы застройки: открытая; полузамкнутая; замкнутая; свободная; комбинированная.

Открытая система застройки (рис. 11, 12) – это линейное размещение жилых зданий параллельными рядами. При этом пространства дворов – протяженные и открытые с двух торцов.

Рисунок 11 - Открытая система застройки на склоне холма:

1 - пятиэтажные секционные дома; 2 – 4 – двух -, трех – и четырехэтажные жилые дома; 2 – девятнадцати -, шестнадцатиэтажные точечные жилые дома; 5 – детские ясли – сады; 6 – школа; 7 – торговый центр; 8 – общественный центр.

Рисунок 12 - Открытая «строчная» система застройки. Химки – Ховрино (Москва):

1 – 6 –жилые здания; 7 – 13 –здания культурно – бытового обслуживания.

Эта застройка рекомендуется в южных районах с жарким климатом, где важно проветривание жилищ и дворов; и в районах со значительными уклонами поверхности (15% - 20% и более).Полузамкнутая система застройки (рис. 13, 14, 15) – это такая система застройки, при которой здания, окружающие дворы, занимают 40% - 70% их периметра и ориентированы своими фасадами на 3 стороны горизонта. Эта застройка позволяет защищать территории от ветров, пыли, шума и рекомендуется в северных районах и в южных сухих районах с пылевыми бурями.

Рисунок 13 - Полузамкнутая система застройки:

1– жилые блок – секционные дома 1…9 – этажные; 29 – 16 – этажные; 3 – 25 – этажные; 4 – школа; 5 – детские ясли – сад; 6– поликлиника; 7 – спорткомплекс; 8 – общественный центр.

 

Рисунок 14 - Планировочные решения жилых микрорайонов с полузамкнутыми системами застройки блок – секционными домами. Фрагмент жилого района Оболонь ( Киев):

1– общественный центр; 2 – школа; 3 – детские учреждения.

 

Рисунок 15 - Планировочное решение жилого микрорайона с полузамкнутой системой застройки.

Замкнутая система застройки – обрамление пространств дворов по всему периметру зданиями. Эта застройка рекомендуется в жарких и холодных районах с сильными ветрами, Дворы озеленяют и устраивают в них бассейны или фонтаны для увлажнения воздушной среды.

 

Вопросы для самопроверки

1. Классификация существующих связей населения.

2. Классификация, характеристики дорог и улиц. Нарисуйте и назовите системы уличной сети. Начертите один из профилей улицы сельского населенного пункта.

3. Роль уличной сети как основы планировочной структуры и архитектурно-планировочной композиции населенных пунктов.

4. Основные требования к проектированию уличной сети. Начертите схемы размещения транзитных путей.

5. Нарисуйте модель планировочной структуры населенных пунктов.

6. Нарисуйте схему принципиальной организации первичного жилого комплекса.

7. Перечислите факторы, определяющие размещение жилой застройки.

8. Какие типы квартальной застройки жилых зон Вам известны?

9. Где применяется безквартальная застройка жилых зон?

10. Расскажите основные отличия систем застройки (открытая, полузамкнутая, замкнутая) и условия их применения.

11. Основные факторы, определяющие формирование жилого района, микрорайона, квартала и системы учреждений обслуживания.

 

ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ,








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 2429;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.