Размещение жилой застройки

В границах населенного пункта размещают жилую зону. Жилую зону подразделяют на следующие функциональные территории: жилые, общественные и транспортные. Жилые территории включают жилые дома с участками для них, помещениями для скота и других хозяйственных нужд, садово-огородные участки. Общественные территории состоят из общественных зданий и сооружений с участками для них, садово-парковых территорий, спортивных комплексов, скверов и бульваров. Транспортные территории имеют в своем составе площади общественного центра, главные и другие улицы, застроенные и не застроенные проезды. Прочие незастроенные территории при их озеленении и использовании для отдыха населения включаются в рекреационную зону.

Жилая застройка размещается:

- на землях не пригодных для растениеводства;

- на землях, в недрах которых отсутствуют полезные ископаемые;

- на участках, расположенных выше по течению реки по отношению к производственной зоне;

- на участках, расположенных на более высоких отметках рельефа по отношению к производственной зоне;

- с подветренной стороны по отношению к производственной зоне.

В условиях сельской местности и малых городов жилая зона состоит из одно-, двухквартирных жилых домов усадебного типа, многоквартирных блокированных домов с земельными участками, из секционных домов до 3-4 этажей без приусадебных участков, из домов от 5 до 8 этажей, из домов в 9 этажей и выше с участками для их размещения.

Для предварительного определения потребности в жилой территории города следует принимать укрупненные показатели в расчете на 1000 чел. при средней этажности жилой застройки:

· до 3 этажей с приусадебными участками - 20 га;

· до 3 этажей без приусадебных участков -10 га;

· от 4 до 8 этажей - 8 га;

· 9 этажей и выше - 7 га

Для предварительного определения потребной жилой территории сельского населенного пункта допускается принимать следующие показатели на один дом (квартиру), га, при застройке:

- домами усадебного типа с участками при доме (квартире) площадью, м2:

 

2000 0,25 - 0,27

1500 0,21 - 0,23

1200 0,17 - 0,20

1000 0,15 - 0,17

800 0,13 - 0,15

600 0,11 - 0,13

400 0,08 - 0,11

- секционными домами без участков при квартире с числом этажей:

2 0,04

3 0,03

4 0,02

Нижний предел принимается для крупных и больших населенных пунктов, верхний - для средних и малых сельских поселков.

Для районов севернее 58˚ с.ш., а также климатических подрайонов 1А, 1Б. 1Г и 11А указанные показатели допускается уменьшать, но не более чем на 30%.

При подсчете площади жилой территории исключаются не пригодные для застройки территории - овраги, крутые склоны, скальные выступы, магистральные оросительные каналы, селесбросы, земельные участки учреждений и предприятий обслуживания межселенного значения.

При организации обособленных хозяйственных проездов для прогона скота площадь жилой территории увеличивается на 10 %.

Жилая территория сельского населенного пункта не должна пересекаться автомобильными дорогами I, II и III категорий, а также дорогами, предназначенными для движения сельскохозяйственных машин и прогона скота. Для жителей секционных домов хозяйственные постройки для скота выделяются за пределами жилой территории; при секционных домах допускается устройство встроенных или отдельно стоящих коллективных подземных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых определяется региональными (территориальными) строительными нормами, а при их отсутствии заданием на проектирование.

Плотность населения на жилой территории населенного пункта, чел/га, устанавливается региональными (территориальными) строительными нормами, или принимается в соответствии c рекомендуемым в таблице 2,3.

 

Таблица 2 – Расчетная плотность населения на жилой территории городского населенного пункта

Зона различной степени градостроительной ценности территории Плотность населения территории жилого района, чел/га, для групп городов с числом жителей, тыс. чел.
до 20 20-50 50-100 100-250 250-500 500-1000 Св. 1000
Высокая
Средняя - - -
Низкая

 

Таблица 3 - Расчетная плотность населения на жилой территории








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.