Пути дальнейшего развития сельских населенных пунктов

В современных условиях из 150 тыс. сельских населенных пунктов 85% специализируются на сельскохозяйственном производстве. Почти две трети всех поселков имеет 100 жителей, одна четверть – от 100 до 500 жителей, и только одна двадцатая часть свыше 1000 жителей. В среднем на один крупный поселок приходится 12 мелких, на один населенный пункт приходится 200 жителей.

Исторически города развивались более интенсивно по сравнению с селами. Поэтому в условиях города жилой фонд, дорожно - транспортная сеть, сеть промышленных, перерабатывающих предприятий, общественных учреждений для социального обслуживания населения, как правило, развиты. Это обеспечивают административно-хозяйственные органы и коммерческие структуры. Для основной массы сельских поселков особенно в условиях труднодоступности, удаленности от административных центров характерна неустроенность. Таких населенных пунктов в стране более 40 тыс. Резкая диспропорция в социально-экономическом, культурном, градостроительном отношении, в уровне образования, привела к отставанию в развитии малых, средних сельских населенных пунктов, запустению и выводу из оборота около 40 млн. га продуктивных земель, что привело к удорожанию продукции отечественного производства. Это противоречит задачам социально - экономического развития страны и не способствует решению проблемы продовольственной безопасности.

Для развития села при территориальном планировании и планировании системы расселения необходимо определить целесообразность и возможность развития сельскохозяйственного или другого производства с учетом условий на примыкающих к сельскому населенному пункту территориях. В последнее время коллективами учеными Россельхозакадемии разработаны прогрессивные научно обоснованные технологии ведения производства в условиях сельской местности (400 технологий) по 9 направлениям: экономика и земельные отношения, земледелие, мелиорация, водное и лесное хозяйство, растениеводство, защита растений, зоотехния, ветеринарная медицина, механизация, электрификация и автоматизация, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции. Перечень направлений развития производства, которые необходимо развивать в условиях села в целях социально- экономического развития страны, можно расширить: лесная и деревообрабатывающая промышленность, сбор и переработка дикоросов, добыча полезных ископаемых, лесная рекреация и другие.

Для полноценного удовлетворения разнообразных жизнеобеспечивающих потребностей сельского жителя наряду с объектами приложения труда, жильем его и членов семьи необходимо обеспечить услугами, представляемыми учреждениями социального назначения. Они включают: развитую транспортную сеть и учреждения, обслуживающие транспорт, учреждения торговли, здравоохранения, общественного питания, дошкольного и школьного образования, связи, спорта, культуры, бытового обслуживания, филиалы сберегательного банка, административно - общественные учреждения. Объекты приложения труда, жилье и общественные учреждения для обслуживания населения составляют единую систему. Она являются основой развития и создания современных сельских населенных пунктов и в том числе закрепления на селе молодых, образованных специалистов. При всей актуальности жилищной проблемы решать ее необходимо в комплексе с общественными учреждениями, обеспечивая их наличие в указанном выше составе, вместимость, соответствие радиуса доступности. При формировании в территориальных планах (генпланах) системы сельских населенных пунктов, включающей, в том числе средне и мелкопоселковое расселение, учеными предлагается комплексную задачу обеспечения жизнеобеспечивающих потребностей населения (жилье - общественные учреждения) решать путем использования двух типов расселения. При первом типе рекомендуется в населенных пунктах с численностью жителей свыше 1 тыс. человек наряду с жильем реализовывать полный набор вышеприведенных общественных учреждений. При мелкопоселковом расселении (число жителей менее 500 человек в каждом населенном пункте – средние и малые сельские поселки) рекомендуется формировать местные групповые системы расселения, но с полным комплексом общественных учреждений, обслуживающих групу населенных пунктов. Для этого рекомендуется применять систему малого соцкультбыта, передвижных средств культурно-бытового обслуживания населения с нормативным радиусом доступности и периодичностью посещений (повседневное – радиус «шаговой» доступности 500 м, периодическое – радиус «шаговой» доступности – до 30 мин., эпизодическое - радиус транспортной доступности – до 60 мин.). Нормативы являются ориентировочными. Их следует детализировать и утверждать по регионам.

Решить проблему развития села можно в процессе комплексной реализации трех задач: интенсификация использования территории, урбанизация и развитие межселенных связей, вовлечение в систему переработки сельскохозяйственной продукции городов, поселков городского типа.

Реализацию этих задач, как путей развития сельских населенных пунктов, определяют пять групп факторов: природно - хозяйственные (климатические, наличие освоенных территорий); социально-экономические (наличие финансовых, материальных и людских ресурсов); урабанизационные (слияние населенных пунктов в единый городской, проникновение в сельскую местность индустриальных технологий и производств, средств инженерных коммуникаций, связи, городских бытовых удобств, современной культуры); этносоциальные (сохранение устойчивых местных традиций и взглядов на образ жизни); правовые (формы и гарантии собственности на землю, отношение производителя к средствам производства, степень материальной заинтересованности работника в развитии производительных сил).

Вопросы для самопроверки

1. Факторы, определяющие возникновение и развитие расселения

2. Понятие расселения

3. Смысл указов царя Петра I в области планировки населенных пунктов

4. Типы и формы расселения

5. Взаимосвязь городского и сельского расселения

6. Особенности сельских и городских населенных пунктов

7. Градообразующая база населенного пункта ее состав

8. Пути дальнейшего развития сельских населенных пунктов

9. Методы расчета перспективной численности населения

3 ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ. КЛАССИФИКАЦИЯ НА­СЕЛЕННЫХ МЕСТ

1. Классификация населенных пунктов

2. Классификация дорог и улиц

3. Планировочная организация и архитектурно-планировочная

структура населенных пунктов

4. Размещение жилой застройки

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 2047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.