Типы и формы расселения

 

Под системой расселения понимают особенности населенных пунктов (численность, научно-производственная специализация, значение населенных пунктов в системе расселения и административно- территориальном устройстве РФ). Наиболее обобщенной характеристикой расселения является его тип. Под типом расселения понимают размещение людей по территории в соответствии с требованиями производства и организацию территории населенного пункта. В зависимости от интенсивности и равномерности освоения территории выделяют два основных типа расселения: дисперсный и компактный.

Дисперсным называют тип расселения, при котором отдельные, как правило, небольшие, населенные пункты из-за значительного расстояния почти не взаимодействуют. Такой тип расселения характерен для севера и степной зоны России.

Компактный тип расселения характеризуется плотной сетью населенных пунктов, которые связаны между собой развитой системой дорог, имеют общую инфраструктуру, транспортное сообщение. Интенсивные межселенные связи – основа для формирования территориальных систем расселения. Территориальная форма расселения может характеризоваться как групповая (рис. 4).

Научно-производственная специализация часто определяет вид расселения: городской и сельский. Сельское расселение в основном состоит из систем сельскохозяйственных поселков. Городской вид расселения чаще приурочен промышленному производству (металлургия, машиностроение, химическая промышленность и другие).

Рисунок 4 - Групповая форма расселения

 

Могут быть другие виды расселения по производственной специализации: железнодорожные, лесозаготовительные, лесохозяйственные. Множество населенных пунктов специализированы на добыче полезных ископаемых, транспорте, рекреации и т.п. Отдельные населенные пункты и системы сел, поселков, деревень, образуют иерархию районного распределения (районную систему). Административно-хозяйственным центром такой системы могут быть средние, большие, крупные сельские населенные пункты, малые и средние города.

Градостроительным кодексом населенные пункты подразделяют на городские (города и поселки) и сельские (села, деревни, станицы, хутора, кишлаки, аулы, стойбища заимки и иные) населенные пункты.

В зависимости от численности населения городские и сельские населенные пункты подразделяют на крупнейшие, крупные, большие, средние и малые (табл. 1).

 

Таблица 1 - Классификация населенных пунктов по численности

Группы населенных пунктов Население, тыс. чел.
Города Сельские н.п.
Крупнейшие Св. 1000 -
Крупные " 500 до 1000 Св. 5
  " 250 " 500 " 3 до 5
Большие " 100 " 250 " 1 " 3
Средние " 50 " 100 " 0,2 " 1
Малые* " 20 " 50 " 0,05 " 0,2
  " 10 " 20 До 0,05
  До 10  
* В группу малых городов включаются поселки городского типа.

 

Населенные пункты, имеющие временное значение, непостоянный состав населения и являющиеся объектами служебного назначения в соответствующей отрасли экономики, а также одиночные дома, загородные дома отдыха находятся в ведении муниципальных образований, с которыми указанные пункты связаны в административном, производственном и территориальном отношениях.

В зависимости от типа населенного пункта установлен вид и содержание градостроительной документации, порядок ее разработки, согласования и утверждения.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 3567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.