Понятие расселения

Понятие «Расселение» характеризуется многосторонне. Во-первых, это общественное явление, включающее возникновение функционирование и развитие населенного пункта. Во-вторых, процесс расселения играет определенную роль в обществе. В-третьих, с изменением общественной формации изменяется роль расселения в обществе.

Под расселениемпонимают размещение людей по обитаемой территории (распределение поселений по территории, распределение людей по поселениям, расселение людей в населенных пунктах). Расселение это поселение людей, их место жительства. Расселение это территориальная организация общества.

Таким образом, расселение – закономерный результат естественно – исторического развития общества. На любой стадии общество организовано определенным образом экономически, политически и пространственно. Территориальная форма организации общества проходит определенный путь развития. Этот путь определяет способ производства. Способ производства определяется характером труда и его разделением. Следовательно, территориальная организация общества зависит от характера труда и его разделения. Именно разделение труда с самого начала его возникновения определило территориальные формы организации общества – систему расселения.

Первобытное общество занималось преимущественно охотой и рыболовством. Это определило формы пространственной организации общества – кочевой образ жизни, временные жилища и временные населенные пункты. Уже тогда потребовалось разделить труд (производство лука, тетивы, стрел, лодок, утвари, каменных топоров, получение и поддержание огня и т.д.).

Крупнейшей вехой в генезисе расселения явилось возникновение земледелия и скотоводства, выделение в отдельную отрасль ремесла. Выделение ремесла в самостоятельную часть производства вызвало необходимость обмена товарами. Появилась торговля. Данные процессы привели к возникновению такого типа населенного пункта как город. Со временем город по отношению к деревне выступает как высшая форма разделения труда и расселения. Свертывание и развитие производства независимо от того чем оно вызвано (стихийное бедствие, война, кризис) всегда вело к запустению поселений, возникновению новых. Это определило важнейшую особенность: пространственная организация общества - динамический процесс.

Пространственная организация общества зависит не только от характера труда, но и многогранно его выражает. Это определяет еще одно понятие расселения – пространственное выражение разделения труда в обществе.

Историческая справка. В 70 – 80-е годы ХХ столетия в СССР была сформирована система долгосрочных предплановых работ, направленных на совершенствование пространственной организации системы расселения страны и входящих в ее состав союзных республик и экономических районов, объединяющих группы областей, краев и автономных республик. В этот период были разработаны генеральные схемы расселения на территории СССР (на период до 1990 и на период до 2000 года) и региональные схемы расселения на территориях союзных республик СССР и на территориях экономических районов РСФСР. Вместе с генеральной схемой размещения производительных сил эти документы стали основой для разработки государственной политики в области развития городских и сельских поселений и социально-экономического развития регионов страны.

В 1993 г. была утверждена генеральная схема расселения на террито-

рии Российской Федерации, после чего работы по пространственному планированию развития территории страны были прекращены под предлогом того, что такие работы являются «пережитками» социализма и не отвечают условиям рыночной экономики.

В то же самое время (90-е и последующие годы) государства, входя-

щие в Европейский союз, приступили, используя опыт СССР, к разработке национальных и межгосударственных документов долгосрочного планирования пространственной организации территорий. В ряде стран (ФРГ, Франция) разработка схем пространственной организации территории предусмотрена национальным законодательством.

Градостроительный кодекс Российской Федерации (1998 г.) предусматривал обязательность разработки генеральной схемы расселения на территории Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 г. № 370 были определены основные требования к разработке и согласованию генеральной схемы расселения на территории Российской Федерации – «постоянно действующему и регулярно обновляемому программному информационно-аналитическому документу, обосновывающему и определяющему основные направления федеральной градостроительной политики».

В Градостроительном кодексе Российской Федерации 2004 г. места

генеральной схеме расселения на территории Российской Федерации не нашлось. В результате в действующем законодательстве Российской Федерации отсутствует документ, обосновывающий государственную стратегию в

области перспективной пространственной организации страны и обеспечения

устойчивого развития городских и сельских поселений. Фактически действующий Градостроительный кодекс Российской Федерации подменил институт комплексного пространственного планирования территории страны «отраслевым» территориальным планированием, ограниченным узким кругом задач размещения объектов федерального значения.

Современное состояние. Численность постоянного населения Российской Федерации составляет 142,9 млн. чел., в том числе: городское население – 105,3 млн. чел. (73,7%); сельское население – 37,6 млн. чел (26,3%).

Число городов равно 1100, в том числе с населением до 100 тыс. чел. – 936 (85%), с населением 100 и более тыс. чел. – 164 (15%). В городах с населением до 100 тыс. чел. проживает 27,3 млн. чел. (26% всего городского населения), в городах с населением 100 и более тыс. чел. – 70,2 млн. чел. (67% всего городского населения). 7,8 млн. чел. (7% всего городского населения) проживает в населенных пунктах городского типа, не отнесенных к городам.

Число сельских населенных пунктов составляет 153,1 тыс., в том числе: сельских населенных пунктов без населения и с числом жителей до 10 чел. – 55,6 тыс. (36% общего числа), сельских населенных пунктов с числом жителей свыше 100 человек – 55,2 тыс.(36% общего числа).

Численность населения Европейской части Российской Федерации, занимающей 23 % территории страны и включающей Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский и Приволжский федеральные округа составляет 105,3 млн. чел. (74% всего населения). Численность населения Азиатской части Российской Федерации занимающей 77 % территории страны и включающей Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, составляет 37,6 млн. чел. (26% всего населения). Наиболее урбанизированными (городское население более 80%) является Центральный федеральный округ. Наименее урбанизированными (городское население менее 70%) являются Северо-Кавказский федеральный округ.

Связь изменчивости численности сельских населенных пунктов во времени характеризуется как устойчивая, коэффициент корреляции равен 0,999 (рис.2). С целью предупреждения деградации системы расселения Федеральной доктриной расселения до 2025 г. возможны два альтернативных пути решения задачи:

- первый – поляризованное развитие системы расселения;

- второй – создание единой системы расселения.

Логика модели поляризованного развития состоит в том, чтобы, опираясь на первом этапе на потенциал уже сформировавшихся центров и очагов экономического роста сформировать центры опережающего экономического роста. При этом нужно сформировать новые центры освоения и переработки природных ресурсов, а также сформировать «туристско-рекреационные кластеры» в районах с малоосвоенными, но уникальными природно-ландшафтными и историко-культурными условиями для отдыха и туризма.

 

 


Рисунок 2 – Динамика и прогноз развития расселения

 

С учетом пространственной организации зон опережающего экономического роста должны решаться и задачи развития федеральной транспортной, энергетической, телекоммуникационной и иной производственной и социальной инфраструктур. Предполагается, что модель поляризованного развития приведет за счет формирования новых центров экономического роста к снижению регионального неравенства и уменьшению сверхконцентрации экономических ресурсов в столичных агломерациях.

Единая система расселения – это сеть объединенных между собой устойчивыми транспортными связями городских и сельских населенных пунктов, охватывающая всю территорию страны, обеспечивающая ее пространственную целостность и необходимые условия для устойчивого экономического и социального развития для формирования социально ориентированной, основанной на инновациях и наиболее полном использовании ресурсов, потенциалов каждого населенного пункта, муниципального образования, региона и страны в целом, для сохранения этно-культурного многообразия и формирования единого культурного пространства России.

Концепция линейной системы расселения России в 21 веке.Любой город, в любой стране мира (и особенно в России) не есть самостоятельное образование. Город связан сотнями нитей с другими городами, с транспортной и экономической инфраструктурой страны, с ритмами потребления энергии и другими. В наступившем столетии огромные государственные средства будут централизованно направляться на совершенствование коммуникационной системы страны. Наиболее существенным, в этом плане, будет создание мощных линейных транспортных коридоров или «русел расселения», как предполагается их называть. Структура размещения таких транспортных коридоров активно изучается русскими экономистами и географами. Известны предложения по созданию подобных коридоров в Европе и Азии («9 кипрских транспортных коридоров»). По нашему мнению применение в России транспортных трансконтинентальных коридоров особенно эффективно.

Строительство Русел расселения в сочетании с более мелкими «капиллярными» путями транспортного сообщения позволит государству получить коммуникационную систему страны, способную осуществлять более эффективный контроль над пространствами и ресурсами России.
На земле всегда существовали транспортные коридоры. Люди селились вдоль дорог, русел рек и подножия хребтов. В России реки также были традиционными путями торговых сообщений. Вдоль рек формировались цепочки городов. Вдоль этих рек и складывались системы расселения. В конце XIX века, пересекая перечисленные выше речные системы, Россия построила гигантскую железнодорожную магистраль, соединяющую, фактически, два океана — Атлантический и Тихий и две цивилизации европейскую и дальневосточную. Без этой гигантской транссибирской магистрали (Транссиб) невозможно представить развитие истории России в прошлом XX веке. С ней связаны и индустриализация страны в тридцатые годы и гигантские войны середины века и промышленный взлет страны за последние пятьдесят лет.

В этой связи гипотеза развития транспортной инфраструктуры страны в XXI веке предполагает появление мощного коммуникационного скелета России (рис. 3). Это новое образование может состоять из семи русел: Мурманск — Петербург – Москва – Ростов – Новороссийск; Архангельск – Вологда- Астрахань; Воркута – Тюмень – Омск; Норильск – Енисейск – Красноярск; Тикси – Якутск – Сковородино и, наконец, вдоль Тихого океана – Анадырь – Магадан – Советская гавань – Владивосток. Эти русла расселения будет пересекать созданная мощная трасса расселения, условно названная нами Сибстрим. Это русло расселения пройдет вблизи Петербурга, Вологды, Вятки, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Томска, Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ, Читы, Сковородино, Хабаровска и Советской гавани.

Именно в руслах будут сосредоточены транспортные системы (шоссейные дороги, рельсовый транспорт), пролегать магистральные трубопроводы с нефтью и газом, магистральные электросети и информационные кабели. Построение общероссийских коммуникационных коридоров позволит создать относительно равноценные условия использования ресурсов на всей территории страны.

Система транспортных русел позволит централизовать доставку не только электроэнергии, но и всех видов товаров, сырья и энергии, распределяя их по единой общероссийской сети.

Новые образования будут создаваться на руслах расселения, обладающих огромным экономическим и земельным потенциалом. Кроме продажи земли система русел расселения будет приносить значительные прибыли от транзита по ним грузов и энергии, поскольку Сибстрим станет основой международного транзита Европа – Азия. Северо-южные русла смогут также стать транзитными, если они будут продлены через Турцию, Ирак, Афганистан и Китай до портов бассейна Индийского океана.


Рисунок 3 – Русла расселения Российской Федерации









Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 2880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.