Взаимосвязь городского и сельского расселения

Под влиянием развития общественных отношений, производительных сил и производства, культуры и быта людей изменяются цели и методы расселения, меняются типы населенных пунктов, виды и формы расселения, формы взаимосвязи городского и сельского расселения. В общих чертах можно выделить следующие тенденции в отношениях между селом и городом.

1. Снижение численности сельского населения и увеличение городского, что противоречит общественным интересам. При планировании населенного пункта необходимо учитывать тепы миграционного оттока (притока). В первом случае это снижает наполняемость сельского производства и обслуживания, во втором увеличивает.

2. Расширение и углубление многогранных связей (административных производственных, культурных и др.) между городом и селом, усиление специализации. Пример: реализация государственного проекта обеспечения компьютерными технологиями отдаленных местностей.

3. Вовлечение в систему населенных пунктов, обслуживающих сельское хозяйство, городов, поселков городского типа и рабочих поселков.

4. Расширение функций села в сфере рекреации. Уже сейчас сельские территории не только выполняют функции сырьевого «цеха» города, но и активно участвуют в восстановлении физических и духовных сил городского населения. Сельская местность предоставляет городу места для отдыха, общения с природой. Практически в любом городе можно найти некие рекреационные зоны отдыха. Многие из них принадлежат городским предприятиям, учебным заведениям, религиозным органам, частным лицам, многие находятся в муниципальной собственности.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.