Вопрос № 52. Конституционно-правовой статус РФ.

Конституционно-правовой статус определяется тремя видами документов: Конституция, ФЗ и Договоры.

Характеристика конституционно-правового статуса:

1.Ст.4 определяет Россию как суверенное государство (Суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию).

2.Россия имеет свою Конституцию (ст.4 ч.2. - Конституция РФ и ФЗ имеют верховенство на всей территории РФ).

3.Территориальное единство (ст.67 -территория РФ включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними).

4.Единое экономическое пространство (ст.8 - гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности).

5.Единое гражданство (ст.6 - гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований приобретения)

6.Наличие единых органов гос. власти на всей территории федерации (ст.10 – гос. власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную; ст. 11 – кто осуществляет гос. власть).

7.Наличие собственности РФ (ст.8 ч. 2 - в РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности)

8.Единая денежная и кредитная система (ст.75 - денежной единицей в РФ является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно ЦБ РФ. Введение и эмиссия других денег в РФ не допускаются. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в РФ устанавливаются ФЗ).

9.Единые вооруженные силы (ст.71 «м» - к ведению РФ отнесено оборона и безопасность; оборонное производство; продажа и покупка оружия, боеприпасов, военной техники, военного имущества)

10.Государственный язык (ст.68 –гос. языком РФ на всей ее территории является русский язык).

11.Право внешнеполитических сношений с иностранными государствами (представляет и защищает как интересы всей РФ в целом, так и интересы каждого ее субъекта).

12.Государственная символика (ст.70 –гос. флаг, герб и гимн РФ, их описание и порядок официального использования устанавливаются ФКЗ.Столица).








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.