Принципы федеративного устройства России.

Принципы построения РФ (ч.3 ст.5):

1. государственная целостность: 1) обеспечивается целостность и неприкосновенность территории РФ; 2) действует единое гражданство РФ; 3) устанавливается единое экономическое пространство и использование единой денежной единицы – рубля; 4) гарантируется верховенство Конституции РФ и федеральных законов по отношению к нормативным актам субъектов РФ; 5) действуют федеральные органы государственной власти и провозглашается единство систем государственной власти; 6) государственные образования рассматриваются как находящиеся в составе РФ, территория каждого из них является неразрывной частью территории России; 7)вопросы федеративного устройства отнесены к исключительной прерогативе РФ; 8) отсутствует право выхода субъектов РФ из ее состава.

2. единство системы государственной власти: это означает, что: 1) органы гос. власти субъектов РФ формируются аналогично федеральным в соответствии с Конституцией РФ и ФЗ (например, в субъектах РФ учреждаются высшие органы власти субъекта РФ: высший исполнительный орган власти, высшее должностное лицо и законодательный (представительный) орган; 2) существует вертикальная подчиненность федеральных органов гос. власти субъектов РФ перед высшими органами власти РФ (например, суды РФ представляют единую систему судебной власти РФ).

3. разграничение предметов ведения и полномочий между органами гос. власти; это обеспечивает необходимую самостоятельность и полновластие гос. органов в установленных пределах, недопустимость произвола в их деятельности и уважительное отношение к решениям, принятым ими в пределах своей компетенции. Разграничение полномочий РФ и ее субъектов осуществляется Конституцией РФ, федеральными законами и федеративными договорами.

4. принцип равноправия и самоопределения народов; обеспечивает право всех народов на сохранение своих культурно-исторических традиций. Конституция РФ гарантирует народам России право на самоопределение, но без права выхода из состава РФ.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.