Равенство во взаимоотношениях фед. органов власти и органов власти субъектов РФ.

Принцип государственного суверенитета является основополагающим и закреплен в ст.4 Конституции. Государственный суверенитет предполагает свойство государственной власти, выражающееся в верховенстве, единстве, самостоятельности независимости власти на своей территории. Государственная целостность выражается в закреплении в Конституции следующих принципов:

1.верховенство федерального законодательства (ч.2 ст.4);

2.обеспечение целостности и неприкосновенности своей территории и границ (ч.3 ст.4);

3.единство экономического пространства, бюджетно-финансовой, банковской, денежной сферы (ст.8);

4.единая армия, право государства на защиту суверенитета;

5.право на защиту государства и граждан во внешних отношениях;

6.государственная монополия на важнейшие отрасли хозяйства.

Равноправиеэто гарантированный минимум равных прав и обязанностей территории для признания ее субъектом федерации и возможности приобретать и осуществлять одни и те же права и обязанности (в т.ч. дополнительные) при наличии одинаковых условий.

Вопрос № 51 Государственный суверенитет РФ: понятие, содержание, гарантии.

Суверенитет государства - свойство государства самостоятельно и независимо от других государств и иных организаций осуществлять свои внутренние и внешние функции (то есть свободно решать свои дела как внутри страны, так и за её пределами, в международных отношениях). Суверенитет государства проявляется в верховенстве, единстве и независимости государственной власти.

Верховенство государственной власти - характеризуется тем, что государственная власть посредством правотворчества регулирует весь комплекс общественных отношений (за исключением общественных отношений, которые не регулируются правом) в государстве и на его территории, при этом над государственной властью не может стоять никакая другая власть ни внутри страны, ни за её пределами (исключение составляет власть, осуществляемая народом непосредственно на выборах и референдуме), важнейшим выражением верховенства государственной власти является верховенство Конституции и законов государства на его территории.

Единство государственной власти выражается в наличии системы государственных органов, осуществляющих государственную власть, причём совокупная компетенция всей системы государственных органов охватывает все полномочия, необходимые для осуществления функций государства.

Независимость государственной власти означает самостоятельность государства в отношении с другими государствами. Суверенитет государства по политической направленности подразделяется на внутренний и внешний, причём с формированием мирового сообщества и усилением международных организаций внешний, а отчасти и внутренний суверенитет государства сужается. Обычно суверенитет указывается как признак государства, но существует и тезис о том, что не все государства обладают суверенитетом (к несуверенным государствам можно отнести республики в составе РФ). Суверенитет государства пересекается с суверенитетом народа (правом народа решать свою судьбу) и национальным суверенитетом (правом наций на самоопределение).

Впервые суверенитет России был провозглашен в Декларации «О государственном суверенитете РСФСР», принятой первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 г.

Положения Декларации нашли свое отражение в Конституции РФ.

Суверенитет - это качественное состоян. гос. власти. Оно выражается через опред. совокупность суверенных прав госуд, т.е важнейших, фундаментальных прав. Одновременно они хар-ют РФ как гос. 1) право учредит. власти, т.е. право разрабатывать, принимать свою К., вносить в неё необходимые измен., дополнения и поправки; 2) право установления системы фед. органов законодат., исполнит.и судебной власти, порядка их организации и деятельности, право принимать ф.к.з. и ф.з., осуществлять контроль за их соблюдением; 3) право иметь свое российское гражданство, приобретен.и прекращен. ~ осущ. в соотв. с ф.з.; 4) право иметь российские вооруж. силы для обеспечения и защиты гос. суверенитета РФ; 5) право иметь свой гос. язык на всей тер-рии РФ - русский язык; 6) право иметь свои символы гос суверенитета; герб, флаг, гимн и столицу. Суверенные права РФ как самост. гос. составляют ядро его компетенции. Именно через полномоч. и предметы собств. ведения (и совместного ведения с субъектами) РФ осуществляет гос. суверенитет.








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.