Просмотр графических изображений

В Microsoft Word, как уже отмечалось, есть возможности для работы с самыми разными графическими объектами. В пер­вую очередь следует выделить объекты, для работы с которыми имеются специальные команды. Эти команды находятся в меню Вставка / Рисунок.

Каждая команда позволяет внести в документ определенный графический объект: Картинки и Из файла - готовый рисунок с диска, Автофигуры - правильную геометрическую фигуру, Объ­ект WordArt - фигурный текст, Диаграмма - диаграмму опреде­ленного типа.

Хотя по своей роли в документе графические объекты могут быть очень различны, природа их одна, и Microsoft Word предос­тавляет много общих средств для их обработки.

На экране любой графический объект при выделении имеет одинаковый вид. В углах прямоугольника, заключающего объект, и на его сторонах появляются белые маркеры.

 

 

В Word имеется специальная панель Настройка изображения, содержащая средства для управления просмотром.

 

 

Перечень этих инструментов приведен в табл. 3.14.

 

Таблица 3.14. Средства настройки изображения

Кнопка Название Назначение
Вставить ри­сунок Вставка рисунка в текущую позицию документа. Эквивалентна команде менюВставка / Рисунок / Из файла
Изображение Задание формата изображения. Под­робнее будет описана ниже
Увеличить контрастность Увеличение насыщения или интен­сивности цветов для выделенного объекта. Чем выше контрастность, тем меньше в цвете доля серого
Уменьшить контрастность Уменьшение насыщения или интен­сивности цветов для выделенного объекта. Чем выше контрастность, тем меньше в цвете доля серого
Увеличить яркость Добавление белого для увеличения яркости цветов выделенного объекта. Более яркие цвета содержат больше белого цвета
Уменьшить яркость Добавление черного для снижения яркости цветов выделенного объекта. Менее яркие цвета содержат больше черного цвета
Обрезка "Обрезка" части рисунка при переме­щении маркера на границе рисунка
Тип линии Установка толщины выделенной линии
Обтекание текстом Задание типа обтекания рисунка тек­стом
Формат ри­сунка Форматирование линий, цвета, залив­ки и узора, размеров, положения и других свойств рисунка
Прозрачный цвет Установка прозрачного цвета для выделенного точечного рисунка. Необходимо выбрать цвет, который будет сделан прозрачным. Эта воз­можность доступна только для точеч­ных рисунков
  Сброс пара­метров рисунка Отмена обрезки краев выделенного рисунка, а также возвращение исход­ных настроек цвета, яркости и кон­трастности

Цветовые форматы

Инструмент Изображение позволяет ус­тановить графический формат для выделенного рисунка.

 

 

Имеется четыре варианта выбора:

· Авто - автоматически подбирает формат изображения, оставляя оригинальные цвета рисунка;

· Оттенки серого - преобразует рисунок в черно-белый и заменяет каждый цвет определенным оттенком серого;

· Черно-белое - преобразует выделенный рисунок в чисто черно-белое изображение; этот режим часто используется для выделения линий;

· Подложка - преобразует рисунок в светлое, малоконтра­стное изображение, которое может быть использовано в качестве фона для текста и фигур.

При работе с графическими изображениями следует иметь в виду, что в документе они могут располагаться в различных гра­фических слоях. Рисунок, который находится в верхнем слое, при наложении закрывает рисунок, который находится в нижнем слое. Для изменения расположения рисунков относительно друг друга следует пользоваться командой Порядок. Она позволяет переместить рисунок на один слой вверх или вниз, а также поместить рисунок в самый верхний или в самый нижний слой.

 

 

При задании рисунку формата Подложка он автоматически помешается в нижний по отношению ко всем имеющимся рисун­кам графический слой и к тому же становится очень светлым и малоконтрастным. Тем не менее, рисунок на подложке совершен­но равноправен с остальными рисунками, и в процессе работы с документом Вы можете беспрепятственно поместить любой ри­сунок в графический слой, расположенный ниже, чем подложка. При этом подложка не изменит цвет, а будет закрывать рисунок, находящийся под ней.

Для того чтобы подложка повторялась во всем документе, ее следует вставить в колонтитул. При использовании подложки нужно обязательно обращать внимание на обтекание рисунка текстом. Текст не должен обтекать рисунок.

 

Обтекание рисунка текстом

Существует несколько вариан­тов взаимного расположения текста и графического объекта. Их можно выбрать либо через команду меню Формат / Рисунок (Автофигура) / Положение, либо непосредственно в панели Настройка изобра­жения, где есть команда Обтекание текстом, которая имеет следующие подпункты:

 

 

· Вокруг рамки - обтекание выделенного объекта текстом по границе, охватывающей объект квадратной рамки;

· По контуру - обтекание выделенного объекта текстом по периметру;

· За текстом - выделенный объект помещается под текстом;

· Перед текстом - выделенный объект помещается поверх текста;

· Сверху и снизу - обтекание выделенного объекта текстом сверху и снизу, но не слева и справа;

· Сквозное- обтекание выделенного объекта текстом по пе­риметру, а также изнутри.

В панели Настройка изображения также имеется специальная команда Изменить контур обтекания, позволяющая изменить кон­тур, по которому текст обтекает рисунок.

 

 

После ее активизации вокруг рисунка проявляется контур с узловыми точками, которые можно перетягивать мышью на дру­гое место, тем самым, изменяя контур.

 

Форматирование рисунка

Основные команды, связанные с форматированием рисунка, находятся в диалоговом окне Формат рисунка, которое вызывается через меню Формат / Рисунок или с помощью кнопки Формат рисунка в панели инструментов.

 

 

Это окно позволяет задать место привязки рисунка, поворот на неко­торый угол, заливку определенным узором, обтекание текстом и многое другое.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 1432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.