Ускорители заряженных частиц.

Ускорителями заряженных частиц называются устройства, в которых под действием электрических и магнитных полей создаются и на­правляются пучки высокоэнергетических заряженных частиц (электронов, про­тонов, мезонов и т.д.).

Любой ускоритель характеризуется типом ускоряемых частиц, энергией, сообщаемой частицам, разбросом частиц по энергиям и интенсивностью пучка Ускорители делятся на непрерывные (из них частицы вылетают порциями - им­пульсами). Последние характеризуются длительностью импульса. По форме траектории и механизму ускорения частиц ускорители делятся на линей­ные, циклические и индукционные. В линейных ускорителях траектории движения частиц близки к прямым линиям, в циклических и индук­ционных траекториями частиц являются окружности или спирали.

Рассмотрим некоторые типы ускорителей заряженных частиц.

1. Линейный ускоритель. Ускорение частиц осуществляется электростатическим полем. Заряженная частица проходит поле однократно: за­ряд Q, проходя разность потенциалов , приобретает энергию w = Q ( ). Таким способом частицы ускоряются до 10МэВ. Их дальнейшее ускорение с помощью источников постоянного напряжения невозможно из-за утечки заря­дов, пробоев и т.д

2.Ц и кл о т р о н - циклический резонансный ускоритель тяжелых час­тиц (протонов, ионов) Его принципиальная схема приведена на рис. 3.8.1.

 

Между полюсами электромагнита помеща­ется вакуумная камера, в которой находятся два электрода (1 и 2) в виде полых металли­ческих полуцилиндров, или дуантов. К дуантам приложено переменное электрическое поле. Магнитное поле, создаваемое элекцюмагнитом, однородно и перпендикулярно плоскости дуантов.

Если заряженную частицу ввести в центр зазора между дуантами, то она, ускоряемая электрическим и отклоняемая магнитным полем, войдя в дуант 1, опишет полуокружность, радиус которой пропорционален скорости частицы К моменту ее выхода из дуанта 1 полярность напряжения изменяется, поэтому частица вновь ускоряется и, переходя в дуант 2, описывает там уже полуокруж­ность большего радиуса и т. д.

Для непрерывного ускорения частицы в циклотроне необходимо выпол­нить условие синхронизма: периоды вращения частицы в магнитном иоле и колебаний электрического поля должны быть равны При выполнении этого условия частица будет двигаться по раскручивающейся спирали, получая при каждом прохождении через зазор дополнительную энергию. На последнем витке, когда энергия частиц и радиус орбиты доведены до максимально допус­тимых значений, пучок частиц посредством отклоняющего электрического поля выводится из циклотрона.

Циклотроны позволяют ускорять протоны до энергии примерно 20МзВ. Дальнейшее их ускорение в циклотроне ограничивается релятивистским воз­растанием массы со скоростью, что приводит к увеличению периода вращения, и синхронизм нарушается. Поэтому циклотрон совершенно неприменим для ускорения электронов (при Е=0,5МэВ, m=2m0; при Е=10МэВ, m=28m0)

Ускорение релятивистских частиц в циклических ускорителях можно, однако, осуществить, если применить предложенный в1944г. советским физикомВ.И.Векслером и в 1945г. американским физиком Э.Мак-Милланом прин­цип автофазировки. Его идея заключается в том, что для компенсации увеличения периода вращения частиц, ведущего к нарушению синхронизма, изменяют либо частоту ускоряющего электрического поля, либо индукцию магнитного поля, либо то и другое. Принцип автофазировки используется в фа­зотроне, синхротроне и синхрофазотроне.

 








Дата добавления: 2015-06-01; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.