Физический пуск реактора. Набор критической массы. Кривая обратного умножения

 

Одной из самых ответственных и потенциально опасных процедур в эксплуатации любого реактора является его пуск. Процесс пуска принято разделять на физический пуск и энергетический. В процессе физического пуска обычно определяют наиболее важные нейтронно-физические характеристики реактора.

Физический пуск реактора – это достижение критического состояния в период загрузки штатных ТК и выполнение необходимых измерений для определения и уточнения основных характеристик а.з. и органов регулирования.

Методика пуска сводится к построению в процессе загрузки реактора зависимости обратного умножения (ОУ=1/У) от характеристики реактора, изменяющей параметр его критичности

ОУ = F(N); ОУ = (1 – Kэфф) = - ρ · K

В «нулевом» состоянии измеряется ток ионизационной камеры (ИК) - это I0, соответственно У0=1 и ОУ0=1. Затем загружается порция ТВС (n ТВС) и замеряется ток ИК - это In или Ii. Вычисляется У и ОУ. Значения ОУ0 и ОУn откладывают на графике зависимости ОУ от числа n ТВС. Через эти две точки проводят прямую и экстраполируют ее до пересечения с осью n ТВС. Это и есть первое экстраполированное значение критического состояния. Все данные (причем детально) по состоянию и положению стержней, температур, тока ИК, времени и т.п. заносят в журнал. Реальная форма кривой может иметь как вогнутый, так и выпуклый характер (что запрещено, так как экстраполяция занижает критическое состояние, что весьма опасно).









Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 2052;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.