Делящиеся и сырьевые нуклиды. Коэффициент воспроизводства топлива.

 

Делящийся нуклид - нуклид, способный претерпеть ядерное деление в результате взаимодействия с медленными нейтронами. Существуют три наиболее важных делящихся нуклида, представляющих интерес в ядерной энергетике. Один из них существует в природе (U-235), а два являются искусственными (U-233 и Pu-239).

Нуклид делимый (пороговый) - нуклид, который делится под действием нейтронов, но только в том случае, когда их энергия превышает определенный предел, или порог. К природным делимым нуклидам относятся U-238 и Th-232 (они также называются сырьевыми или воспроизводящими нуклидами).

Коэффициент воспроизводства топлива - отношение числа ядер образовавшегося топлива к числу ядер выгоревшего делящегося топлива. Реакторы на быстрых нейтронах характеризуются расширенным воспроизводством вторичного ядерного топлива, т.е. в них накапливается ядерного топлива больше, чем расходуется.

Различают торий-урановый и уран-плутониевый топливные циклы. В первом сырьём является Th-232 и вторичным топливом – U-233. Во втором – U-238 и Pu-239 соответственно.

 

 

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 3054;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.