Положительная отрицательная обратная связь.Коэффициенты реактивности

Nтоп и Nзам -количество ядер топлива и замедлителя в объеме;

(x ss) зам- замедляющая способность замедлителя.

· Коэффициент использования тепловых нейтронов q можно выразить в простейшем случае (гомогенная среда, только топливо и замедлитель) через скорости реакций поглощения А=Ф* Sa в топливе и замедлителе следующим образом:

 

q = Атоп /(Атопзам)=1/(1+q) , (6б)

 

где q - относительное вредное поглощение в замедлителе.

 

· Число вторичных нейтронов на одно поглощение в топливе nа в простейшем случае выражается как

 

nа=n f *Sf / Sf u , (6в)

 

где n f-число вторичных нейтронов на одно деление;

Sf и Sfu -сечения деления и поглощения урана соответственно.

В дальнейшем изложении мы будем пользоваться этими формулами в этом или немного измененном виде для объяснения эффектов.

Поскольку разные эффекты реактивности основаны обычно на эффектах в разных областях энергий и математически выражаются через разные коэффициенты формулы четырех сомножителей, то подобная оценка может служить основой быстрого предсказания поведения реактора оператором.

Из характеристик систем с обратными связями следует, что в реакторе обратные связи должны быть отрицательны. Для ЯЭУ это сформулировано в требованиях «Правил ядерной безопасности» (ПБЯ РУ АЭС) следующим образом: «все эффекты реактивности в реакторе должны быть отрицательны» (только для параметра плотности это требование правильнее применять к удельному объему) . Это правило относится ко всем проектируемым и эксплуатируемым ЯЭУ.

С формально-математической точки зрения это означает, что для любого параметра «р» должно быть выполнено условие aр <0. На графическом языке это значит, что тангенс наклона кривой реактивности (или критичности) от параметра «р» должен быть отрицателен. Словами это можно сформулировать примерно так: при росте любого параметра «р» реактивность должна уменьшаться.

 

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 1209;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.