Задания на осознание напряженности педагогической деятельности

Напряженность учителя

Информация к размышлению. «Более 80% учителей имели вы­сокий уровень ситуативной напряженности (по методике Спил-бергера), а 60% - постоянной напряженности. Это очень тревож­ные факты: они говорят прежде всего о профессиональной не­пригодности. Тем более что такие результаты обнаружились от­нюдь не у пожилых педагогов, а у тех, кто проработал 10—15 лет».

Вопросы для обсуждения:

• В чем проявляется разница между напряжением и напря­
женностью учителя в общении с детьми? Проиллюстрируйте
свои суждения школьными примерами.'

• Как соотносятся напряженность и конфликтность в педа­
гогическом общении?

Казанская В.Г. Психологические механизмы формирования взаимоотно­шений педагогов с обучаемыми //Адукацыя I выхаванне. 1995. № 2.

Профессиональное здоровье учителя

Информация к размышлению: Ни для кого не секрет, что про­фессия учителя относится к разряду стрессогенных и требует от него больших резервов самообладания и саморегуляции...

Неудивительно, что учительство, как профессиональная группа, отличается крайне низкими показателями физическо­го и психического здоровья. И эти показатели снижаются по мере увеличения стажа работы в школе.

«... Лишь 34% обследованных педагогов находятся в зоне психологического благополучия. Они способны справиться с отрицательными воздействиями жизни на психологическом уровне. Около 40% — имеют умеренные нервные расстройства, им необходима специальная психологическая помощь. Психо­физическая усталость способствует развитию патологии души и тела, психосоматических заболеваний, она постепенно и неук­лонно переходит в психологическую и телесную депрессию -страшную болезнь нашего века».

Вопросы для обсуждения:

• Каковы причины снижения уровня психического и физи­
ческого здоровья педагогов?

• Каким образом можно сохранить «психофизиологический
потенциал» педагога?

Митина Л.М. Психология профессионального развития учителя. М., 1998.

Психологический потенциал и реальный уровень здоровья педагогов/ С.М. Косенок, В.М. Карлышев, А. П. Исаев, С.А. Кабанов //Педаго­гика. № 4.

Эмоциональная напряженность школьников Информация к размышлению. «Жизнь каждого ребенка от­личается эмоциональной напряженностью, которая в небла­гоприятных стрессогенных обстоятельствах может оборачивать­ся психологическими срывами...

К 10-му классу 45—50% школьников имеют различные фор­мы неврозов, отклонения в развитии нервной системы.

В последние годы наблюдается значительное ухудшение нравственно-психологического климата в школах. У подрост­ков преобладают высокий уровень тревожности, снижение оп­тимистического восприятия будущего, переживания душевно-

 

дискомфорта, агрессивность, конфликтность поведения. У большей части (около 65 %) доминирует низкий уровень настро­ения, У трети — средний, высокий — у менее чем 10%. В стар­ших классах значительно увеличивается число учащихся с низ­ким уровнем настроения (70%). Средний уровень констатиру­ется лишь у 20%, высокий — у 5%. Многие семиклассники и девятиклассники переживают разочарование и жизненный пес­симизм».

Задания по анализу информации:

• Проанализируйте приведенные данные исследований и дай­
те им психологическую оценку.

• Предложите способы улучшения эмоционально-психоло­
гического климата в школах.

Рыданова И. И. Основы педагогики общения. Минск, 1998.

Конфликты учителей с учениками: кто виноват?

Информация к размышлению. Анализ результатов опроса старшеклассников показал, что каждый второй лицеист в от­ношениях с учителями переживает конфликтные ситуации... Причину эмоциональной напряженности в школьной обста­новке они часто видят в позиции учителя, его отношении к ним. Многие из опрошенных лицеистов объяснили неблагополуч­ное эмоциональное состояние в школе личностными качества­ми учителей; три четверти опрошенных лицеистов назвали пе­дагогов, которые не любят детей, почти половина, по их оцен­кам, равнодушна к своим воспитанникам; меньше трети име­ют нелюбимого учителя; только одна пятая надеется на помощь учителя в трудную минуту. Такое положение лицеисты объяс­няют несправедливостью учителей — 36%; «грубостью и бес­тактностью» — 45%; «равнодушием к ним» — 43%; «нежелани­ем понять ученика» — 40%.

Педагоги тоже отметили, что переживают конфликтные от­ношения с учащимися (65%). Шестнадцать процентов учите­лей признались, что учащиеся нередко вызывают у них раздра­жение, злость. Собранные факты свидетельствуют о том, что в

Настроении педагогов нередко преобладают отрицательные эмо­ции и отрицательные реакции на поступки и действия учащих­ся; равнодушие к интересам и настроению школьников, их эмо­циональному состоянию: переживаниям, радостям, успехам или неуспехам. Анализ полученных данных позволяет говорить о дискомфортных отношениях в системе «учитель — ученик», что определяет повышенную эмоциональную напряженность отрицательной направленности.

Задания по анализу информации:

Дайте психолого-педагогический комментарий приведен­
ным статистическим данным.

Предложите собственный проект гуманизации школы.

Проведите конкурс индивидуальных или групповых проектов.

Соколова Л. Е. Формирование эмоциональной культуры у учителя лицея средствами методической работы // Научно-исследовательская и методическая работа в средних и высших учебных заведениях: про­блемы, поиски, решения: Сб. науч. ст. / Под ред. А. П. Сманцера. Минск, 1997.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1116;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.