Техника и технология бурения, добычи, капитального и текущего ремонта скважин

Центрами производства буровой техники и оборудования по -прежнему остаются: Уралмашзавод и Волгоградский завод «Баррикады». Производство мобильных буровых установок для кустового бурения, производство бурового оборудования для кустового глубокого бурения – это актуальная задача для наших заводов. Надежность и качество бурового оборудования является для наших заводов критерием размещения заказов. Качество очистного и циркуляционного оборудования, к сожалению, не выдерживают наши заводы в сравнении с зарубежными. Приборы, датчики, системы управления также мы проигрываем зарубежным фирмам. Качество буровых насосов, цементировочных агрегатов, насосных агрегатов для проведения операций по интенсификации продуктивных объектов эксплуатации мы также проигрываем зарубежным фирмам.

Уровень технологии бурения, освоения скважин остается желать лучшего. Причина простая. Головной институт буровой техники – ВНИИБТ перестал существовать в России. Новую технику и технологию некому даже подписать к внедрению и утвердить нормы на выполнение технологических операций, новых технологий, руководящих документов. ВНИИОЭНГ – также перестал существовать, как разработчик нормативной документации в бурении, испытании, проведения КРС, ТРС и повышения нефтеотдачи пластвов.

Без проведения НИиОКР в нефтяной и газовой отрасли невозможно конкурировать с иностранными компаниями.

Техника, применяемая при бурении горизонтальных скважин, спускаемые хвостовики с управляемым профилем добычи нефти, фильтры хвостовики, спускаемые с эластомерами и регулироваемыми профилями добычи – это наше отставание в технологии бурения и добыче.

Морское бурение – мы отстаем в производстве буровых платформ, технологии бурения, добычи и организации производства с данных сооружений.

К предстоящему освоению арктического шельфа мы подходим мало подготовленными, с точки зрения имеющегося оборудования, технологий бурения, технологий эксплуатации месторождений.

Нефтеотдача пластов у нас так и остается низкой. Нефтеотдача пластов в английском секторе Северного моря составляет 65%, в Норвежском секторе нефтеотдача также не ниже 65%.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.