Ведущие нефтяные компании США 1994 год

 

Многочисленные зарубежные и отечественные издания публикуют о деятельности нефтяных компаний, что составляет нефтегазовый мировой бизнес. В сферу публикаций входят: финансовые показатели, производственные показатели, объемы добычи, переработки нефти, число добывающих скважин и другие показатели. Число нефтяных компаний в мире более 500. С более чем столетней историей.

Сегодня ведущие нефтяные компании проводят глобальную политику в области:

1. Продажи нефти по всему миру;

2. Покупку материалов, оборудования, сырья по всему миру;

3. Размещение производства переработки и производства по всему миру;

4. Конкуренцию через иностранные инвестиции;

5. Размещение НИОКР в различных странах;

6. Союзы с другими компаниями.

Стратегии нефтяных компаний направлены на создание, удержания и усиления конкурентных преимуществ в отрасли.

Анализ конкурентоспособности- одна из основных задач в работе высших управленцев на уровне компаний и государств с развитой экономикой. Повышение конкурентоспособности, интернационализации бизнеса приводит к крупным изменениям в судьбах миллионов индивидуумов, в экономических позиций компаний и государств.

 

Таблица 1.2 Производственных показателей ведущих нефтяных компаний США 1994 год (ограничиться 10 компаниями) Всего ведущих нефтяных компаний в США насчитывается 22 ИТОГО привести

Наименование компаний Добыча нефти,1000 бар/сутки Бурение скважин, скв Переработка\ 1000 бар/сут Запасы, млн.бар
Exxon
Mobil
Chevron
Amoco
Shell
Texaco
ARCO 664,1
Occidental 357,5  
BP (US)
Conoco 193,8
ВСЕГО

Сейчас соотношение немного поменялось. На повестке дня стала Арктическая нефть, арктический шельф северного Ледовитого океана. Мы оказались самыми готовыми к этой добычи, но не во всех аспектах. У нас есть Северный морской путь, по которому мы можем ходить. А другие государства не могут, так как нет ледокольного флота. Но у нас нет буровых морских платформ, морского устьевого оборудования, морских технологий бурения и добычи нефти. Но в любом случае нефть необходимо защищать. Поэтому мы бросились восстанавливать свои военные базы в Арктике.

Как видите это страны, которые в телевизоре каждый день присуствуют. Это страны, в которых происходят войны, государственные перевороты. Экономика этих стран имеет разные степени развитости.

Идет постоянная охота за нефтью. За ее оплату в долларах, а не в другой валюте. Когда президент Никсон отвязал доллар от золотого эксвивалента. То нефть стали продавать за доллары, что конечно было выгодно США. США считают своими врагами если нефть будет продаваться не за доллары. И как только Саддам Хусейн надумал продавать нефть за евро, как сразу же последовала агрессия США и Саддам Хусейн был свергнут.

 

 

Таблица 1.3 Показатели нефтяной промышленности по некоторым странам мира на 1990 год

страна Извлекаемые запасы нефти, млрд,т Добыча нефти, млн.т Число добывающих скважин Средний дебит скважины, т/сутки
Саудовская Аравия 35,9
Ирак 13,6    
Кувейт 53,4    
ОАЭ
СССР 5,6    
Иран 8,59
Венесуэла 8,19 22,2
Мексика 95,1
Китай 3,19 6,96
США 3,54 1,68
Ливия 3,13 72,2
Нигерия 3,18 91,1
Норвегия 2,27 83,9
Индонезия 1,46 72,8 30,2
Канада 1,50 77,5 5,28
Великобритания 0,545 89.6
ВСЕГО 7,84
         

 

Как видите, СССР добывал в 1990 году больше всех. Число скважин, пробуренных в СССР было не меньше, чем в США. Я знаю, что только в компании СИДАНКО – ОАО «Кондпетролеум» было пробурени более 10000 скважин. Это в НГДУ с не самой большой добычей. Число пробуренных скважин – это не самый главный показатель. К примеру в ОАО глубина скважин небольшая и число скважин может быть пробурена без больших проблем. А в СССР скважины более глубже, да и условия бурения тяжелее. Но все равно число скважин пробурено много. Скорость бурения в эти годы резко увеличилась за счет разработки более качественных долот, оборудования, разработки новых технологий.

В приведенных показателях роль государства стоит на первом месте. Без поддержки государства ни одна страна не смогла бы добится этих показателей. Так как нефтяники взаимодействуют с машиностроителями по производству бурового оборудования, машиностроителям необходима сталь высшего качества в нужном количестве по определенной цене, которую может регулировать только государство. Специалистов готовит государство и т.д.

Сталь в США, к примеру, по рейтингу применяется для военной техники, а следующей по значимости идет нефтяная промышленность. Это бурильные, обсадные трубы, в которых сталь высокого качества.

Особенности страны, характерные черты нации, стиль управления и политический климат строго индивидуальны и главная роль государства заключается в рациональном их использовании, также как и важнейших свих ресурсов – трудовых и материальных. От того как они используются зависит уровень жизни в стране.

Большое значение имеет то, что экспортирует и импортирует страна. Если страна торгует наукоемкими технологиями, товарами –это означает повышение общего уровня страны. Так как страна получает больше от вывоза, чем от ввоза. В случае с нефтью и газом – это продажа невосполнимых ресурсов страны, причем при наличии крупных месторождений с хорошими технико-экономическими показателями это позитивная тенденция, и во всем мире практикуется такой подход. Насколько эффективно, в долгосрочной перспективе, используются вырученные от продажи финансовые средства. Продавать продукты глубокой переработки нефтепродуктов гораздо выгодней, чем торговать сырой нефтью. 1 баррель (159 л) нефти стоит допустим 4000 руб.

Из барреля нефти можно изготовить 80 л бензина, стоимостью 35 руб за литр, что составит 80х35=2800 руб, 60 л мазут, стоиморстью 20 руб за 1 литр 60х20=1200руб. Уже выгода есть.

1 флакон духов стоит 300 рублей. Из 159 л нефти можно изготовить 50 флаконов духов: 300x50=13000руб. Это самые простые примеры.

На западе покупают у нас нефть и продают нам же продукты тонкой переработки из нее же, получая из нашей же нефти огромные прибыли.

 

Состояние техники, технологии, организации производства в современной России, проблемные вопросы.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.