Показатели эффективности вертикальной интеграции: кратко – и долгосрочные перспективы.

Нефтегазовый бизнес связан с развитием крупных и капиталоемких проектов с лостаточно неопределенными последствиями, сопряженных с привлечением значительных инвестиций и акционерного капитала. Пример ВСНК относительно разработки Юрубчено-Тохомского месторождения.

Огромные инвестиции особенно чувствительны к эффективному использованию финансовых и других ресурсов. Мировые инвестиции оцениваются в 100 млрд дол.в год. Не только компании конкурируют за вложение инвестиций в нефтяную отрасль, но и государства конкурируют за эти инвестиции. Вертикальная интеграция может рассматриваться с точки зрения ее влияния на крактко- и долгосрочные перспективы компании. можно различать некоторые параметры работы компаний по интегрированным и неинтегрированным схемам:

· Планирование в производстве;

· Предпочтение инвесторов;

· Инвестиционные проекты – их подготовка и реализация;

· Управленческие подходы;

· Уровень рекламы продукции;

· Информационное обеспечение бизнеса.

В нефтяном бизнесе риски присуствуют на различных этапах цепочки интеграции. К примеру, Статойл сообщила, что было пробурено 30 сухих скважин, прежде, чем была получена коммерческая нефть. Вертикальная интеграция не есть чисто технологическое объединение производств. Она имеет рад экономических условий.

ВИНК должна быть обусловлена меньшими затратами при организации производственной деятельности, чем без организации ВИНК. В результате компания снижает свои капитальные и производственные затраты. Важнейшие мотивации ВИНК является – обеспечение устойчивой долгосрочно работы подразделений компаний. Снижаются бизнес –риски компаний. В рамках ВИНК появляется возможностьотследить всю цепочку затрат: добыча, транспортировка, переработка, маркетинг, продажа и т.д. и принимать соответствующие управленческие решения, что влияет и на инвестиционную привлекательность компании.

Подразделения ВИНК могут добиться по сравнению с не ВИНК компаниями:

· Меньшего разброса в количестве выпускаемой продукции и меньшей вариации цены продукции, что обеспечивает меньше бизнес риски;

· Меньших средних затрат гп выпуск единицы продукции;

· Меньшей флуктуацией производственных показателей компанией. Например, загрузка ВИНК в среднем равна 81%, а не интегрированных 54%.

· Более высокого технологического уровня. Так выход светлых фракций для ВИК составлял 43,4%, а не интегрированных 27%.;

· Большой дифференциации своей продукции.

Дополнительным побудительным мотивом для ВИНК является привязка к определенному сорту нефти, к примеру, повышенному содержанию серы. Зависимость от сорта нефти не является гибким мотивом в производстве и бизнесе. Быстрое прохождение информации в ВИНК в отличии от не ВИНК компаний.

При ВИНК появляется возможность координировать выполнение различных проектных работ (нефтедобыча, трубопроводы, инфраструктура, переработка, что сокращает время, средства и другие ресурсы. )

Всегда ли необходима ВИ в нефтяном бизнесе. В ряде случаев, например при бурении, при проведении КРС, ПРС исследования скважин сейсмогеофизикой и т. д, предпочитают заключать договорные работы, так как привлечение данных сервисных организаций в интеграцию – это серьезная проблема в обеспечении их непрерывной работой.

При принятии решений интеграции в России этот момент играл и

Играет определенную роль, поскольку многие предприятия исторически обросли предприятиями, которые используются не на полную мощность и содержание которых стоит недорого. Пример, Нягань – самостоятельные геофизики, которые запросили за услуги недешево, но что делать.

При анализе интеграции всего производственного цикла от скважины до бензоколонки основными моментами принятия решений являются:

· Географические условия, близость сырья, транспортная инфраструктура;

· Особенности менеджемента отдельных нефтяных компаний. Насколько они предрасположены к рискам;

· Технологические особенности (уровень развиьия возможность взаимопроникновения, ориентация на определенные сорта нефти, транспортные ограничения). К примеру, в Роснефти компанию Ванкорнефть, никак нельзя объединить с ВСНК на Юрубчено-тохомском месторождении, как совершенно разные. И в тоже время возможно объединить Славнефть с Куюмбой и Юрубчено-Ьохомским месторождением. Разные принципиальные площади, с разными технологиями бурения и возможной добычей.

· Экологические аспекты;

· Близость рынков сбыта, торговые ограничения и уровень развития сбытовой инфраструктуры;

· Информационное обеспечение бизнеса;

· Научно-технический уровень.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1040;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.