ЛЕКЦИЯ 6. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ И ТРУБОПРОВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ

Трубопроводный транспорт играет важнейшую роль в нефтяном бизнесе, поскольку основные потоки (сотни миллионов тонн) сырой нефти, газа, бензина доставляются потребителям по продуктопроводам. От цены на транспорт зависит конечная цена нефтепродуктов. Изменение цен на перекачку тонны нефти может отсекать целые сегменты рынка.

С самого начала развития нефтяного бизнеса транпортная инфраструктура и цены на транпортировку нефти и нефтепродуктов были элементом борьбы за нефтяной рынок. Наблюдалось тесное сотрудничество и взаимопроникновение нефтепереработки и нефтедобычи в транспорт и наоборот.

В конце 19 и начале 20 века основными видами транспорта в нефтяном бизнесе были железнодорожный и водный транспорт, а затем только трубопроводный.

Первый трубопровод был построен в США в 1865 году, а уже через 10 лет их было около 20 ти. Использование трубопроводов при перекачке нефти давало экономические преимущества и в меньшей степени ставило в зависимость нефтяные компании от Ж.Т. Крупные компании такие, как Рокфеллеровская «стандарт» уделяли большой значение в строительстве нефтепроводов и вели настоящие войны цен и тарифов на транспортировку нефти и нефтепродуктов.

Например стоимость имущества братьев Нобель в Росиии, в Баку в 1885 году была следующей: промысловое имущество -8/1%, заводское -29,6%, транспортное – 62,3% (34,3% - суда, баржи, 19,5% - цистерны, 8,5% - нефтепроводы). С 1900 по 1930 гг. мировое производство нефти увеличилось в 10 раз. , чем обусловило быстрое развитие транпортной инфраструктуры.

Тем самым ТТ стал побудительным мотивом к его интеграции в другие виды бизнеса нефтяного цикла. Трубопроводные компании имеют конкурентов в виде морского и речного транпорта и в некотором смысле ЖТ. В таблице показаны данные о крупнейших трубопроводных компаниях США.

Крупнейшие трубопроводные компании

компания Протяжен-ность, миль Грузо- Оборот, млн.бар.миль Доход, Млн.дол.
Амосо Рipeline Co   78,094
Exxon Рipeline Co 136,819 169,944
Chevron Pipe Line   72?948
Conoco Pipe Line   51?722
BP Рipeline Co   246,027 118,034

 

 

Стратегия, ценовая политика и позиция трубопроводной компании в отрасли зависит от следующих позиций:

· Государственного регулирования цен на транспортировку нефти и нефтепродуктов, а также к самому доступу нефтепровода по квотам;

· Модель конкуренции в отрасли, динамика спроса и предложения нефти и нефтепродуктов;

· Наличием и уровнем компаний, желающих воспользоваться услугами трубопроводной компании;

· Пропускная способность трубопроводов и их техническое совершенство;

· Развитие резервуарного парка и других специализированных мощностей;

· Расположение компании относительно перспективных нефтегазовых площадей, потребителей и других объемов транспортной инфраструктуры;

· Экологические аспекты.

Другие моменты при принятии решений вертикальной интеграции и обусловленный уровень предлагаемых цен на услуги по перекачке нефти:

· Сравнительно небольшое число потенциальных покупателей услуг трубопроводных компаний;

· Масштаб проводимых операций – мало заинтересованных компаний в перекачке на тысячи км.;

· Основные клиенты ТК всегда представлены небольшим числом; (в отличии от Российских компаний)

· Инвестиции в трубопроводный транспорт имеет строго направленную специфику из-зп невозможной диверсификации;

· Инвестиции в строительство трубопроводов относятся к категории дорогостоящих, связанными с привлечением совершенных измерений, мониторинга и срок окупаемости большой;

· Географическая привязанность трубопровода.

Для нефтяных компаний важнейшим моментом в интеграции в ТТ является гарантированное обеспечение перекачки на фоне меняющихся параметров спроса и предложения. Большинство инвестиционных проектов в области нефти и газа в значительной степени зависят от наличия гарантированных условий транспортировки продукции. Вертикальная интеграция в ТТ в этом смысле снижает бизнес-риски. Другой особенностью интеграции является полнота информации о движении нефти, что дает большие преимущества компаниям.

 

 

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ МЕЖДУ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКОЙ И МАРКЕТИНГОМ

Природа и управленческие модели нефтеперерабатывающего бизнеса (НБ) и маркетинга нефтепродуктов различны. Если в переработке на первом плане находится технология и оптимальная загрузка мощностей, то в маркетинге приходится иметь дело с миллионами покупателей, которых необходимо удовлетворить, их потребности закрыть. Маркетинг нефт. Прибыльный и высококонкурентный бизнес. Именно здесь формируется экономический успех компании и позиции в отрасли. Основными слагаемыми в успешной конкуренции в маркетинге нефтепродуктов является:

· Выпуск качественного бензина, экологически чистого;

· Наличие розничной сети мирового уровня;

· Всестороннее удовлетворение покупателя.

Компания АМОКО: «Внимание к нуждам и пожеланиям клиентов является неотъемлемой частью всех наших стратегий. Наши стратегии требуют от нас четкого понимания интересов наших клиентов, нашей деятельности и процессов, приводящих к созданию качественной продукции и предоставляемых услуг». В США интеграция между Нефтепереработкой и маркетингом исторически происходила от НПЗ в сторону маркетинга. Можно выделить два основных уровня интеграции:

· Интеграция до уровня оптовой торговли и распределения нефтепродуктов;

· Интеграция до уровня бензоколонок и сервисных станций, где помимо заправки осуществлялись различные сервисные услуги.

Ведущие нефтяные компании имеют в своей собственности десятки тысяч заправочных станций. Сказать о наших первых заправочных станциях, развиваемых ЮКОСОм. Это быстрые и наличные деньги. Чем перерабатывающие заводы, что конечно не исключает их из интеграции. Можно судить по следующим цифрам:

· В стране 200 млн. Автомобилей:

· Из 115 работающих американцев 100 млн. добираются на работу на автомобиле;

· Затраты американцев на ремонт и запасные части составляют 110 млрд дол. в год.

Использование кредитных карточек повсеместная. В 1993 году средняя зарплата заправщика составляла 56700 дол в год. При численности работающих 46317 чел. Выручка компании АМОКО составила на продаже бензина составила 25 млрд.дол. структура выручки:продукты переработки 10,815 млр, сырая нефть - 6,6, природный газ-3,042, химическая продукция -3,4 и прочие -1,395 млрд.дол.

При анализе интеграционных процессов в маркетинг выделяют несколько этапов:

· Первые проекты в интеграцию НПЗ и маркетинга нефтепродуктов началось еще в 20-х годах 20-го столетия в целях улучшения качества сервиса, стандартов обслуживания. Строилось до 12 тыс бензоколонок в год.

· Период с середины 20-х годов и до 40-х характеризуется значительным продвижением НПЗ в маркетинг нефтепродуктов и повышением конкурентной борьбы на рынке нефтепродуктов.

Вертикальная интеграция в маркетинг рассматривается в нефтяном бизнесе как одно из наиболее эффективных стратегических решений, способствующих завоеванию конкурентных позиций на рынке.

Это относится и к информационному обеспечению бизнеса и его чувствительностью к запасам нефтепродуктов на складе. Хранение нефтепродуктов нка складе стоит дорого, поэтому необходимо четко знать и увязывать нагрузку НПЗ. Объемы товарной нефти, конечных нефтепродуктов, их транпортные потоки. В ведущих НК этими вопросами занимаются специальные подразделения, применяющие современные ИТ. Головная группа АМОКО насчитывает штат в 10 человек, объем переработки нефти 083 тыс бар/сутки, 9000 заправок. Такая организационная структура производства позволяет достигнуть высокой эффективности.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.