Warp компании IBM

История появления, расцвета и практического ухода со сцены операционных сис­тем под общим названием OS/2 и странна, и поучительна. Будучи одной из самых лучших операционных систем для персональных компьютеров по очень большо­му числу параметров и появившись существенно раньше систем своих основных конкурентов, она тем не менее не смогла стать самой распространенной, хотя мог­ла бы, и с легкостью. Основная причина тому — законы бизнеса (умение реклами­ровать свой товар, всячески поддерживать его продвижение, вкладывать деньги в завоевание рынка), а не качество самой операционной системы. Во-первых, ком­пания IBM не сочла необходимым продвигать свою операционную систему на ры­нок программного обеспечения, ориентированного на конечного пользователя, а решила продолжить свою практику работы исключительно с корпоративными клиентами. А этот рынок (корпоративного программного обеспечения) оказался существенно уже для персональных компьютеров, чем рынок программного обес­печения для конечного пользователя, ибо компьютеры типа IBM PC прежде всего являются персональными. Во-вторых, основные доходы компания IBM получала не от продажи системного программного обеспечения для персональных компью­теров, а за счет продаж дорогостоящих серверов и другого оборудования. Доходы от продажи операционной системы OS/2 не представлялись руководству компа­нии IBM значимыми. Чтобы добиться успеха на рынке операционных систем для персональных компьютеров, необходимо было обеспечить всестороннюю поддер­жку своей системы соответствующей учебной литературой, широкой рекламой, заинтересовать разработчиков программного обеспечения. Увы, этого сделано не было, и сегодня уже практически мало кто знает о системах семейства OS/2. В то же время следует отметить, что те организации и предприятия, которые в свое время освоили эту систему и создали для нее соответствующее прикладное про­граммное обеспечение, до сих пор не переходят на ныне чрезвычайно популяр­ные операционные системы Windows NT/2000/XP, поскольку последние требу­ют существенно больше системных ресурсов.

Все последние версии операционной системы OS/2 в своем названии имеют слово Warp, что переводится с английского как «основа». Операционная система OS/2 Warp 4.0 практически представляет собой OS/2 Warp 3.0 (вышедшую еще в 1994 году) с несколько улучшенной поддержкой DOS-задач и обновленными элементами объектно-ориентированного интерфейса. Для этой системы характерны:

□ вытесняющая многозадачность (preemptive multitasking) и поддержка DOS-и Windows- (Win32s1) приложений;

□ по-настоящему интуитивно понятный и действительно удобный объектный пользовательский интерфейс;

□ поддержка стандарта открытого объектного документооборота OpenDoc;

□ поддержка стандарта OpenGL;

□ поддержка Java-апплетов и встроенных средств разработки на языке Java;
□ поддержка шрифтов True Type (TTF);

□ управление голосом без предварительной подготовки (технология Voice Type);

□ полная поддержка сетевых технологий Интернет/интранет, доступ в сети Com­puServe2;

□ средства построения одноранговых сетей и клиентские части для сетевых опе­рационных систем IBM LAN Server, Windows, Lantastic, Novell Netware 4.1 (в том числе поддержка службы каталогов);

□ система удаленного доступа через модемные соединения;

□ файловая система Mobile File System для поддержки мобильных пользовате­лей;

□ стандарт автоматического распознавания аппаратных устройств (Plug-and-Play), но без столь навязчивого механизма, который реализован в Windows;

□ набор офисных приложений' (балы данных, электронные таблицы, текстовый процессор, генератор отчетов, деловая графика, встроенная система приема-передачи факсимильных сообщений, информационный менеджер);

□ полная поддержка мультимедиа, включая средства работы с видеокамерой, рас­ширенную систему помощи WarpGuide. Однако наиболее заманчивы не перечисленные из рекламного буклета возможно­сти системы, а удобная и надежная для работы с корпоративными базами данных и в сетях среда, предоставляющая клиентское рабочее место.

Чрезвычайно важным для пользователей является тот факт, что компания IBM для всех версий своей операционной системы регулярно выпускает пакеты обнов­ления (FixPak). Эти пакеты исправляют обнаруженные ошибки, а также вносят новые функции.

Пакеты исправлений и обновлений пользователи получают бесплатно, тогда как за новую операционную систему приходится платить большие деньги.

Весьма полезным, как для управления приложениями, так и для создания неслож­ных собственных программ, является наличие системы программирования на языке высокого уровня REXX, который иногда называют языком процедур.

Наиболее сильное впечатление при работе в операционной системе OS/2 оставля­ет объектно-ориентированный графический пользовательский интерфейс, а осо­бой популярностью у программистов эта система пользовалась вследствие очень хорошей организации VDM-машин и высокого быстродействия при выполнении обычных DOS-приложений.

Контрольные вопросы

 

1 Изложите основные архитектурные особенности операционных систем семей­ства UNIX. Попробуйте объяснить основные различия между системами UNIX и Windows.

2. Перечислите и поясните основные понятия, относящиеся к UNIX-системам.

3. Что делает системный вызов fork()? Каким образом осуществляется в опера­ционных системах семейства UNIX запуск новой задачи?

4. Расскажите об операционной системе Linux. Какие проблемы, на ваш взгляд, наиболее важны для Linux? Расскажите об основных различиях между Linux и FreeBSD.

5. Что представляет собой X-Window? Что такое оконный менеджер? Какие окон­ные менеджеры для операционной системы Linux вы знаете?

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1087;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.