Операционная система FreeBSD

Помимо Linux к свободно распространяемым операционным системам семейства UNIX следует отнести FreeBSD. Принципиальное и самое важное различие меж­ду этими операционными системами заключается в том, что согласно принятому соглашению в системы Linux каждый может внести свои изменения, но при этом обязан также сделать свой код открытым. Не все компании на это согласны. Мно­гие предпочитают воспользоваться исходными текстами и готовыми решениями, но не открывать секретов своего программного обеспечения, сделанного с помо­щью использованного открытого кода. Поэтому в настоящее время сложилась такая ситуация, чти имеется уже несколько десятков компаний, занимающихся созданием дистрибутивов для этой операционной системы. Каждая компания, подготавлива­ющая дистрибутив, помимо собственно операционной системы добавляет к нему свой инсталлятор, утилиты, в том числе менеджер пакетов программ, конфигура­торы и, наконец, большой набор прикладного программного обеспечения. При этом она привносит в систему свои изменения, не согласуя их с другими (за исключе­нием самого ядра, работу над которым по-прежнему курирует Торвальдс).

В противоположность Linux операционная система FreeBSD имеет такого коор­динатора — это университет и Беркли, Калифорния. Любой может изучить тексты кодов этой операционной системы и предложить внести в нее слои изменения, но это не означает, что так и будет сделано, даже если изменения разумны. Только координирующая группа BSD имеет на это право.

В частности, еще одним важным отличием FreeBSD от Linux является то, что ядро FreeBSD построено по принципам микроядерных операционных систем, тогда как Linux - это макроядерная операционная система.

Контрольные вопросы:

 

7. Расскажите об особенностях ОС Linux.

8. Какие проблемы важны для Linux.

9. Какой ОС является ОС FreeBSD

10. Укажите основные различия между Linux и FreeBSD.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.