Системы Windows 9.Х.

План:

1. Операционные системы Windows.

2. ОС Windows 9.X.

3. Архитектура и основные возможности.

4. ОС Windows NT/2000/XP.

5. Основные особенности архитектуры Windows NT/2000/XP.

 

 

Как известно, компания Microsoft является безусловным лидером и разработке программного обеспечения для персональных компьютеров. Среди разнообразных программных продуктов этой компании особое место занимают ее операционные системы. Начав с разработки простейшей однопрограммной операционной систе­мы для первого персонального компьютера, эта компания недавно выпустила не­сколько версий серверной операционной системы Windows 2003, которые пред­назначены для построения корпоративных сетей и считаются на сегодняшний день одними из самых сложных и полнофункциональных. Для встроенных систем (в том числе систем для карманных компьютеров и других мобильных систем) Microsoft разработала операционные системы семейства Windows СЕ. Последняя такая опе­рационная система для популярных компьютеров типа Pocket РС получила на­звание Microsoft Windows Mobile 2003 for Pocket PC. (Операционные системы Windows СЕ имеют тот же интерфейс Win32 API, что и системы для персональ­ных компьютеров.)

Впервые слово «Windows», что, как известно, в переводе с английского дословно означает окна, компания Microsoft использовала в названии своей программной системы для персональных компьютеров, призванной предоставить пользовате­лям графический интерфейс и возможность работать с несколькими приложения­ми. Первые системы Windows представляли собой своеобразную оболочку, запус­каемую из операционной системы MS DOS, которая переключала центральный процессор в защищенный режим работы и позволяла организовать параллельное выполнение нескольких задач. Наличие графического интер­фейса пользователя (Graphical User Interface, GUI) и широкая поддержка его со стороны компании Microsoft привели к тому, что большинство новых программ­ных продуктов стали создаваться в расчете на эти новые возможности. Со временем компания Microsoft все больше внимания стала уделять обеспечению надеж­ности вычислений и их эффективности, однако задача обеспечить пользователя интуитивно понятным и в целом удобным графическим интерфейсом, похоже, так и осталась главной.

Общим для операционных систем, имеющих в своем названии слово «Windows», является графический интерфейс пользователя. Все эти операционные системы похожи друг на друга. Приложения, написанные для среды Windows, будут одинаково выглядеть и в Windows 95, и в Windows ХР. В результате пользователи, уме­ющие работать с одной операционной системой, достаточно легко могут освоить другую. И это одно из важнейших достоинств.

Основной особенностью систем Windows является то, что все они предназначены для диалогового режима работы, и поэтому в качестве основного интерфейса вы­бран графический, как более функциональный и удобный. Если в таких операци­онных системах, как Linux, QNX или OS/2, можно работать с системой через интерфейс командной строки и этим ограничиться, то во всех системах Windows невозможно получить текстовый интерфейс командной строки без графического.

В ряде случаев графический режим не нужен, поскольку выполняющиеся вычис­ления не требуют диалога с пользователем. К таким случаям, прежде всего, можно отнести работу серверов, которые, будучи правильно и разумно сконфигурирова­ны, способны работать месяцами без какого-либо вмешательства человека и пол­ностью выполнять поставленные перед ними задачи. К таким случаям можно от­нести и задачи автоматизированного управления различными технологическими процессами, специальным автоматизированным оборудованием.

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1001;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.