АГРЕГАТ ДЛЯ НАЗЕМНОГО РЕМОНТА ОБОРУДОВАНИЯ

 

Предназначен для аварийного и профилактического ремонта наземного нефтепромыслового оборудования, технологических установок и трубопроводов, а также для транспортирования отдельных узлов оборудования и арматуры.

Агрегат на шасси автомобиля КрАЗ-260-АНР-1М укомплектован грузоподъемным краном, отапливаемым кузовом со всеми удобствами для перевозки бригады из 7-8 человек. Имеет автономную энергетическую установку, электросварочный преобразователь, трансформатор, комплект баллонов, аппараты и инструмент для газопламенной обработки, комплекты специального и универсального инструмента для такелажных, монтажных, сборочно-разборочных и слесарных работ.

Для проведения монтажных , демонтажных и ремонтных работ агрегат снабжен универсальными съёмниками с диапазоном захвата 165-430мм, гидравлическим домкратом с приводом от насоса, ручным электрическим ударным гайковертом, электрическим молотком, электросверлильной машиной для сверления отверстий диаметром до 23 мм, опрессовочной установкой.

Гидравлическое испытание машин, механизмов и трубопроводов осуществляется опрессовкой установкой, состоящей из насоса ГН-500 и обвязки с предохранительным клапаном (Рmax= 50МПа, Q=0,24 л/с).

Основными потребителями электроэнергии установки является сварочный преобразователь, эл. двигатель привода насоса, ручной электроинструмент. Общая установочная мощность установки 20кВт, а сварочного преобразователя – 17 кВт.

Электропитание установки осуществляется от внешнего источника электрической энергии переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 380/220 В или от генератора, установленного под кузовом, который приводится во вращение от вала отбора мощности автомобиля.

Техническая характеристика представлена в таблице 45.

Таблица 45-Техническая характеристика узлов агрегата АНД-1М

№ п/п Основные узлы и параметры Показатели
Гидравлический кран: грузоподъемность, кН вылет стрелы, м скорость подъема груза, м/с угол поворота, град. рабочее давление гидросистемы, МПа     0,1
Насосный агрегат гидросистемы рабочая жидкость мощность, кВт частота вращения, мин-1 подача, л/мин вместимость бака, л   мало инструментальное 8,3
Отопительная установка производительность, кДж/ч количество подогреваемого воздуха, м3 температура нагрева воздуха, К расход топлива, л/ч   1,5

 

14.2.АГРЕГАТ ДЛЯ РЕМОНТА СТАНКОВ–КАЧАЛОК

 

2АРОК предназначен для технического обслуживания и ремонта станков-качалок на нефтяных промыслах в процессе их эксплуатации и смонтирован на шасси автомобиля КамАЗ или Урал. С помощь агрегата проводится механизированная смазка всех узлов станка-качалки, помывка редуктора и смена масла, а также замена отдельных узлов и деталей, погрузка из на грузовую платформу и транспортировка на ремонтные базы. Кроме того, выполняются электро-, газосварочные, слесарные работы и покраска промысловых сооружений высотой до 7 м от поверхности земли.

Установленный на шасси автомобиля специальный кузов в передней части имеет трехместную кабину для ремонтной бригады, в средней- оборудование для сварки, резки и грузовую площадку. В задней чести находится гидрокран (грузоподъёмность 500 кг, высота подъема крюка 6,5м, вылет стрелы 3,6 м) и гидроподъемник люлечный (грузоподъемностью 250 кг, высота подъема пола люльки до 6 м, максимальный вылет стрелы 3,5 м).

Пульт управления подъемными механизмами смонтирован у заднего борта грузовой платформы.

В качестве источника эл. энергии на агрегате используется генератор трехфазного переменного тока (мощность 15 кВа, напряжение 400 В, который питается сварочный трансформатор, электродвигатели насосов маслосистемы и закреплен под полом грузовой платформы на основании кузова. Подача масла в цилиндры гидрокрана, гидроподъемника, выносных опор, съемника шкивов осуществляется шестеренчатым насосом при давлении 7,5 МПа.

Для механизированной смазки имеются емкости свежего и отработанного масла по 250 дм3 и промывочной жидкости – 60 дм3, которые заполняются свободным наливом или электроприводным шестеренчатым насосом Ш2-25 (напор – 2м, подача – 1,4 м3/ч, мощность – 1,5 кВт).

1-двигатель и коробка отбора мощности автомобиля; 2-карданный вал автомобиля; 3-редуктор; 4-коробка отбора мощности; 5-короткий карданный вал; 6-масляный насос; 7-генератор

Рисунок 123 -Кинематика привода генератора и насоса

Длина выносных шлангов для забора и выдачи свежего масла и промывочной жидкости – по 6 м, а жидкости подогреваются электронагревателями. Консистентная смазка находится в бункере вместимостью 14 кг и подается ручным шприцем с давлением на выходе до 22 МПа.

Оборудование для газовой резки и сварки включает кислородный и пропановый баллоны вместимостью по 40 и 50 л, а также горелки, резаки и шланги длиной по 10 м.

Масса установки 2АРОК 13420кг

3АРОК 13220 кг








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 3695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.