Труболовка ТНОС

Труболовка — наружная освобождающаяся со спираль­ным захватным устройством. Предназначена для захвата за наружную поверхность насосно-компрессорных и бу­рильных труб, извлечения их целиком или по частям из эксплуатационных скважин при аварийных ловильных работах.

Изготовляют труболовки с резьбами правого и левого направлений. Они могут извлекать колонны труб как це­ликом, так и отвинчивать их по частям. Механизм захва­та, расположенный в средней части корпуса труболовки (см. рис. 120), состоит из захватывающей спирали или цан­ги, штока и винта. Спираль или цанга плавно перемещает­ся по спиральной канавке конического сечения, которая выполнена на внутренней поверхности корпуса с помощью Т-образного штока и винта, служащего для перезарядки труболовки и подготовки ее для последующей ловли ава­рийного объекта.

Освобождение труболовки от захваченных труб приво­дится вращением колонны бурильных труб вместе с труболовкой. Для соединения с колонной бурильных труб к верхней части корпуса прикреплен переводник, а к ни­жней — воронка. Техническая характеристика труболовки приведена в табл. 43.


 


1 — стержень; 2. — плашкодержатель; 3 плашка; 4- наконечник.

Рисунок 120 -Труболовка ТВ

 

 

1-переводник; 2 — винт; 3 — корпус; 4 — шток; 5 — цанга; 6 — воронка.

Рисунок 121- ТруболовкаТНОС


Таблица 43 -Техническая характеристика труболовки ТНОС

Метчик Диапазон диамет­ров захваты­ваемых труб, мм     Усл. диам. эксплуат. колонны, в которой проводится захватыва­ние, мм     Номинальна осевая нагруз­ка, кН     Присоедини-тельная резь­ба (замковая)     Основные размеры, мм Масса, кг
ловильный диаметр длина
ТНОС 20-60/95   ТНОС 20-60/95 Л 60—95   60—95     3-76   3-76      







Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1416;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.