Автоматизация фонтанных скважин

Фонтанные арматуры в зависимости от типа комплектуются задвижками с ручным, дистанционным и автоматическим управ­лением. Задвижки с дистанционным и автоматическим управлением-пневмоприводные от станции управления. Станция управления включает воздушные баллоны, пневмогидравлический насос, бак для жидкости и элементы пневмогидроавтоматики. Воздух для привода насоса берется от баллонов или воз­душного компрессора. Станцией можно управлять дистанцион­но, для чего на сигнальной линии монтируется соленоидный пи­лотный клапан, срабатывающий от электросигнала с диспет­черского пункта.


 

Рис. 11.1. Функциональная схема автоматизации фонтанной скважины

 

1. Давление на буфере - измерение и сигнализация.

2. Давление в выкидной линии - из­мерение и сигнализация.

3. Давление затрубное - измерение и сигнализация.

4. Уровень в затрубном пространстве -измерение и сигнализация.

5. Температура в выкидной линии -измерение.

 

 


 

Автоматизация фонтанной скважины также предусматривает автоматическое перекрытие выкидной линии разгруженным отсекателем манифольдным типа РОМ-1. Отсекатель срабатыва­ет автоматически и перекрывает трубопровод при повышении давления в нем на 0,45 МПа (образование парафиновой проб­ки) и при понижении давления до 0,15 МПа (порыв трубопро­вода). Для его управления не требуется дополнительной энер­гии других источников. Манометрами осуществляется местный контроль буферного и затрубного давлений.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 3322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.