Глоссарий. Измерение - процесс получения опытным путём численного соотношения между данной физической величиной и некоторым ее значением

Измерение - процесс получения опытным путём численного соотношения между данной физической величиной и некоторым ее значением, принятым за единицу измерения.

Результат измерения - именованное число, найденное путем измерения физической величины.

Погрешность измерения - отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины.

Точность измерения - степень близости результата измерения к истинному значению измеряемой величины.

Средство измерений - техническое средство, используемое в измерительном процессе и имеющее нормированные метроло­гические характеристики.

Измерительный преобразователь - средство измерений, пред­назначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и хранения, но не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем.

Измерительный прибор - средство измерений, предназ­наченное для выработки сигнала измерительной информации в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюда­телем.

Измерительная информационная система - совокупность средств измерений (мер, измерительных приборов, измеритель­ных преобразователей и пр.) и вспомогательных устройств, со­единенных между собой каналами связи и предназначенных для получения измерительной информации, доступной для наблюде­ния, обработки и управления объектами.

 

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1167;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.