Жим штанги лежа на горизонтальной скамье широким хватом.

 

 

Классика – именно с этого упражнения для меня началась карьера атлета, а не просто человека, озабоченного своим ОФП. Результаты в жиме лежа для культуристов и прочих атлетов разных направлений являются их официальным показателем уровня развития – точно так же как для штангиста толчок штанги. Именно особый статус данного упражнения загоняет многих атлетов, не обладающих солидным результатом в этом упражнение, в тупик – становится их идеей фикс. Поэтому, при всей полезности этого упражнения для общего развития груди, не стоит его переоценивать и уж тем более ломать себе жизнь. В большинстве пособий по атлетике жим лежа изображен именно как жим широким хватом. Естественно, что у каждого атлета своя индивидуальная ширина хвата, складывающаяся из многолетнего личного опыта, что абсолютно правильно, мы ведь все такие разные. Очень советую не завышать ширину хвата, хотя соблазн есть, ведь при этом уменьшается амплитуда движения, а значит, увеличивается результат, но дельты – бедные дельты, пожалейте их! Главное предназначение данного упражнения, развивать среднюю и нижнюю часть груди – ничего более.

 

3. Разводка гантелей лежа на горизонтальной скамье 00.

 

 

Это упражнение как бы дополняет предыдущее. Особенно оно полезно атлетам, у которых грудные мышцы заметно отстают в своем развитии от трицепсов и дельт рук. При жиме лежа трицепсы и дельты работают очень активно, и если грудь заметно уступает в силовых возможностях, то более развитые трицепсы и дельты попросту забирают на себя основную долю нагрузки, лишая и без того слабую грудь адекватной нагрузки для ее полноценного развития. Вот здесь разводка гантелей лежа на горизонтальной скамье и помогает восполнить дефицит нагрузки на грудные мышцы, так как это упражнение воздействует на грудь более локально, потому что трицепсы здесь полностью выключены из работы. Что касается техники выполнения разводки гантелей, то главное в ней не перестараться с амплитудой движения - гантели не должны опускаться ниже уровня ваших дельт, в противном случае вы останетесь без них, и не забывайте вовремя согнуть руки в локтях, во избежание их травмирования, а также вовремя их выпрямить, чтобы разводка не превратилась в жим. Так же бесполезно бороться с прогибом спины во время выполнения упражнения, раз уж ваше тело требует этого прогиба, не препятствуйте ему в этом.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 836;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.