Закон горизонтальной (широтной) зональности.

В.В. Докучаев писал, что "раз все важнейшие факторы почвообразования располагаются на земной поверхности в виде поясов или зон, вытянутых более или менее параллельно широтам, то неизбежно, что и почвы наши должны располагаться на земной поверхности зонально, т.е. в виде зон, вытянутых в том же направлении и закономерно сменяющих друг друга при движении с юга на север".

Явление вертикальной зональности, или вертикальной поясности почвенного покрова, было открыто и описано В.В.Докучаевым на примере Кавказских гор.

 

 

Закон вертикальной зональности:

С подъемом в горы наблюдается примерно такая же смена почвенных зон, как и на равнине, если двигаться в меридиональном направлении от экватора к полюсу.

В зависимости от того, подчиняется ли распределение данного типа почв по земной поверхности закону горизонтальной зональности или нет, их делят на «зональные» и «незональные» (интразональные, азональные).

"Зональные" почвы привязаны к определенной биоклиматической зоне, в их образовании ведущую роль играет климатический фактор. К ним относятся, например, подзолистые, дерново-подзолистые, серые лесные почвы, черноземы.

В образовании "незональных" почв главная роль принадлежит другим факторам: особенностям почвообразующей породы, грунтовому или паводковому увлажнению. В результате образуются дерново-карбонатные почвы, солонцы, солончаки, болотные и аллювиальные почвы.

 

Вопросы для самопроверки к теме 17

1. От каких факторов зависит количество почвенных зон в конкретной горной системе?

2. Каким факторам почвообразования принадлежит главная роль при формировании незональных почв?

3. В каких случаях наблюдается нарушение закона горизонтальной зональности, т.е. строго широтное расположение почвенных зон?

 

Тема 18

ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ТИПОВ ПОЧВ

Вопросы:

1. Тундровые глеевые почвы 9. Аллювиальные почвы
2. Подзолистые почвы 10. Болотные почвы
3. Дерново-подзолистые почвы 11. Дерново-карбонатные почвы
4. Серые лесные почвы 12. Солончаки
5. Черноземы 13. Солонцы
6. Каштановые почвы    
7. Красноземы    
8. Желтоземы    







Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1254;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.