ПРАКТИЧЕСКАЯ АЭРОДИНАМИКА САМОЛЕТА

Стороны примут се меры для того, чтобы разрешить споры и разногласия, которые могут возникнуть в ходе исполнения настоящего контракта, мирным путем.

1) В случае невозможности достижения мирного урегулирования все подобные споры и разногласия, исключая подсудность общим судам, подлежат разрешению в Арбитраже.

Арбитраж организуется следующим образом.

Сторона, которая намерена передать дело в Арбитраж (истец), должна информировать об этом другую сторону (ответчик) заказным письмом, указав имя и фамилию, а также адрес назначенного ею арбитра, который также может являться гражданином любой страны, в свою очередь, письменно информировав об этом сторону-истца, указав имя, фамилию и адрес этого арбитра.

В случае если сторона-ответчик не сможет назначить своего арбитра в оговоренные сроки, арбитр будет назначен тем органом (торговой палатой), где будет проходить арбитражное разбирательство. Назначение арбитра будет произведено в течение 30 дней после получения соответствующего заявления от стороны-истца.

Оба арбитра должны назначить суперарбитра в течение 30 (45) дней после назначения последнего из них (т.е. арбитра ответчика). Если арбитры не смогут назначить суперарбитра в предусмотренные сроки, он будет назначен тем органом (торговой палатой), где будет проходить арбитражное разбирательство.

Арбитражное разбирательство должно быть проведено в течение 6 месяцев со дня выбора (назначения) суперарбитра.

Местом проведения Арбитража является Стокгольм, Швеция. Арбитраж будет проводиться в Арбитражном суде при Торговой палате Стокгольма в соответствии с правилами и процедурами, предусмотренными шведским материальным (коллизионным) правом, а также с использованием дополнительно общепринятых международных торговых обычаев.

Решение Арбитража принимается большинством голосов и является окончательным и обязательным для обеих сторон.

2) В случае если стороны не смогут достигнуть решения мирным путем (путем переговоров), все споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего контракта или в связи с его исполнением, исключая подсудность общим судам, подлежат разрешению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РБ, г. Минска, в соответствии с правилами и процедурами, предусмотренными его регламентом.

Стороны согласились, что для целей настоящего раздела будет применяться материальное право РБ.

Решение Арбитража является окончательным и обязательным для обеих сторон.

Стороны обязуются исполнить арбитражное решение в установленные сроки.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ АЭРОДИНАМИКА САМОЛЕТА

ИЛ-86

1.1. Особенности аэродинамической компоновки самолета

 

Скоростной пассажирский реактивный самолет Ил-86 предназ­начен для эксплуатации на авиалиниях средней и большой протяженности от 2000 до 5000 км с коммерческой загрузкой до 42000 кг на крейсерской скорости 850-900 км/ч. Максимальная крейсерская скорость на высоте 11000 м при MCA 930 км/ч.

Самолет Ил-86представляет собой свободнонесущий моноплан цельнометаллической конструкции с низкорасположенным стреловидным крылом, четырьмя турбовентиляторными двигателями, однокилевым хвостовым стреловидный оперением (рис.1).

Особенностью конструктивной схемы самолета является установка двигателей на пилонах под крылом.

 

Такая конструкция имеет следующие преимущества:

 

- двигателя разгружают тонкое крыло и уменьшают изгибающий момент при нормальной нагрузке в полете;

- двигатели на пилоне, вынесенные вперед, являются противо-флаттерными балансирами;

- за счет массы демпфируются колебания крыла при попада­нии в болтанку;

- техникам легко обслуживать двигатели из-за низкого их расположения;

- конструктивно проще бороться с пожаром, ставя противопожарные перегородки на пилонах;

- удобно устанавливать реверс тяги двигателей, он не влияет на путевую управляемость на пробеге;

 

 

 

Рис. 1. Общий вид самолета Ил-86

 

 

- мал шум, так как двигатели расположены далеко от борта самолета;

- малы потери тяги, так как прост канал воздухозаборника;

- меньше масса оперения и фюзеляжа по сравнению с самоле­тами, у которых двигатели находится в хвостовой части фюзеляжа;

- более передние центровки, проще управляемость ввиду боль­шего плеча от центра тяжести самолета до руля высоты;

- короче пути топлива к двигателям.

 

Конструкция имеет и ряд недостатков:

 

- велик разворачивающий момент при отказе крайнего двигателя, самолет быстро входит в крен;

- ввиду большого разворачивающего момента нужен большой киль и руль направления;

- при посадке самолета с креном более 4° двигатели касаются земли;

- требуется положительное поперечное V крыла, что увели­чивает поперечную устойчивость и требует установки автоматичес­ких систем;

- при пробеге камни с бетона отбрасываются струей газов на оперение;

- ввиду низкого расположения двигателей засасываются посторонние предметы в двигатели;

-при аварийной посадке двигатели ударяется о землю, вследствие чего увеличивается вероятность пожара;

- при разрушений двигателя возможно поражение бака и фюзеляжа обломками;

- при пожаре двигателя загорается крыло самолета;

- пульсирующие газы, вырываясь из двигателя, уменьшают срок службы горизонтального оперения;

- гондолы увеличивают лобовое сопротивление;

- интерференция в месте стыка гондолы и крыла увеличивает лобовое сопротивление и уменьшает, число Mкр;

- при эволюциях возникают большие нагрузки на двигатели;

- за счет газов, вырывающихся из сопла, изнашивается ВПП;

- опасно производить посадку на воду.

Установка двигателей на пилонах под крылом является вынужденной в связи с применением тонких гибких стреловидных крыль­ев с большим удлинением крыла λ и большой нагрузкой на один квадратный метр крыла.

 

Крыло имеет нижнее расположение, что дает ряд преимуществ: крыло самолета имеет относительно малое расстояние от поверхности земли, в результате чего коэффициенте подъемной силы Су при взлете и посадке будет большим ввиду влияния (с высоты 8-10 м) земли. Благодаря этому улучшаются взлетно-посадочные характеристики самолета:

- шасси самолета невысокое и при вполне достаточной прочности имеет меньшую массу и проще убирается;

- при низкоплане обеспечивается превышение горизонтального оперения относительно крыла, что положительно сказывается на продольной устойчивости в управляемости;

- меньшая опасность для экипажа и пассажиров при посадке самолета с убранным шасси;

- лучший обзор верхней и передней полусфер из самолета.

Высокий уровень аэродинамического качества на расчетных крейсерских скоростях полета достигается за счет применения крыла, сформированного из скоростных профилей ЦАГИ, площадью по базовой трапеции 330м2.

Крыло характеризуется заметным изменением геометрических параметров сечений в средней части при практически постоянной геометрии консоли. В корневых сечениях крыла установлены дос­таточно толстые профили толщиной Сmах до 13%, умеренной поло­жительной кривизны с передним положением толщины и кривизны по хорде.

Такие профили имеют близкое к треугольному распределение воздушной нагрузки с очень плавным восстановлением давления вдоль всей хорды. Сечения консоли обладает практически полочным распределением воздушной нагрузки вдоль хорды (вплоть до максимума верхней поверхности) и малым уровнем разряжения, что обеспечивает высокие критические значения числа М.

Фюзеляж, рационально сочетающий преимущества формы я удлинения своих частей, обладает минимально возможным сопро­тивлением и высоким критическим значением числа М.

Установка двигателей на пилонах под: крылом обеспечивает благоприятные условия для потока на входе в двигатели в широком

 

диапазоне эксплуатационных условий при минимальном при­росте сопротивления на крейсерских режимах.

Для уменьшения отрицательного влияния пилонов в гондол на эффективность полностью отклоненного предкрылка выполнена специальная подрезка пилонов внешних гондол в области стыка с нижней поверхностью крыла, а в области пилонов внутренних гондол - профилированный, охватывающий пилон, вырез в пред­крылке, закрывающийся в убранном положении, что способствует достижению высоких несущих свойств и увеличению критических углов атаки.

Стреловидное оперение, характеризующееся минимальным приростом сопротивления, обеспечивает потребные запасы устой­чивости и балансировку продольного момента самолета в широком диапазоне центровок (Хт = 16 - 33% САХ), а также управляемость на взлете в случае отказа критического двигателя и выполнение посадки при боковом ветре при выбранных размерностях аэродина­мических поверхностей управления (см.рис 1),

Требования, предъявляемые к взлетно-посадочным характерис­тикам самолета Ил-86, обусловили применение на стреловидном крыле мощной системы механизации, которая позволила реализовать значительные приращения коэффициента подъемкой силы.

Система механизации состоит из предкрылка, расположенного по всему размаху крыла, занимающего до 17,5% хорды базовой трапеции и охватывающего 76% размаха крыла, а также из двухщелевого закрылка с фиксированным дефлектором.

Полный выпуск закрылка обеспечивает приращение коэффициен­та подъемной силы Δ Су 1,2.

Примененный предкрылок, улучшая обтекание крыла на боль­ших углах атаки, повышает максимальный коэффициент подъемной силы Су max до значений 2,4-2,45 (при отклонении предкрылка на 35° и закрылка на 40°), обеспечивает благоприятный характер изменения продольного момента самолета до углов атаки α = 18-20° в тем самым надежную защиту эксплуатационных углов атаки сверху. Выход на углы атаки менее 0° о полностью отклоненным предкрылком, особенно при отклонении закрылка на полный угол, может приводить к срыву потока на нижней поверхности

 

крыла и появ­лению тряски. Поэтому при выполнении посадочного маневра полет на углах атаки менее 0° не допускается.

Отклонение механизация, наряду с повышением несущих свойств крыла, сопровождается ростом лобового сопротивления и уменьшением аэродинамического качества крыла (на графике выражается перестройкой поляры самолета). Величина максималь­ного аэродинамического качества при полном выпуске закрылков я предкрылков уменьшается практически на 50%всравнении со значением для крейсерской конфигурации; коэффициент же подъем­ной силы, соответствующий максимальному аэродинамическому ка­честву, возрастает до Су max = 1,5.

Применение механизации крыла позволяет получить прираще­ние положительной подъемной силы за счет использования следую­щих факторов:

- изменение геометрии крыла за счет увеличения несущей площади крыла путем раздвижки звеньев закрылка и предкрылка, а также увеличения кривизны сечений крыла при отклонении за­крылка и предкрылка;

- реализация безотрывного обтекания крыла большой кри­визны до больших углов атаки за счет повышения устойчивости потока над верхней поверхностью путем организации перепуска часта воздушного потока через профилированные щели между пред крылом, основной частью крыла и элементами щелевого закрылка.

Изменение аэродинамических характеристик при убранной и отклоненной механизации определяется характером распределения воздушной нагрузки по хорде и размаху крыла;

При отклонении закрылков увеличивается скорость потока в разрежение его над верхней поверхностью как основной части крыла, так и элементов закрылка. Под нижней поверхностью скорость потока понижается, давление увеличивается. Это приво­дит к образовании дополнительной подъемной силы и некоторому смещению равнодействующей подъемной силы назад, к хвостовой частя крыла. Смещение равнодействующей подъемной силы назад вызывает приращение продольного момента на пикирование.

 

 

Отклонение закрылков способствует увеличению подъемной силы и сопровождается сдвигом максимальной подъемной силы в сторону меньших углов атаки (рис.2).

Отклоненный предкрылок начинает участвовать в создании положительной подъемной силы на углах атаки превышающих угол нулевой подъемной силы предкрылка. Отклонение, предкрылка затя­гивает начало срыва потока с крыла до больших углов атаки, смещает в сторону увеличения углов атака максимальную подъемную силу как с неотклоненным, так и с отклоненным закрылком.

 

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 3079;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.