Стратегии проведения изменений в организации

- Понятие стратегии. - генеральное направление действия организации, следование которому в долгосрочной перспективе должно привести к ее цели.

- Связь выбора стратегии организации с изменением продукта, рынка, отрасли, технологии, положение фирмы (стратегия концентрированного роста) – те стратегии, которые связаны с изменением продукта и рынка. Фирма пытается улучшить свой продукт или начать производить новый, не меняя при этом отрасли.

- Виды стратегий концентрированного роста: стратегия усиления позиции на рынке - при которой фирма делает все, чтобы с данным продуктом на данном рынке завоевать лучшие позиции; стратегия развития нового продукта - предполагающая решение задачи роста за счет производства нового продукта и его реализации на уже освоенном фирмой рынке.

- Стратегии интегрированного роста и их суть. - стратегии бизнеса, которые предполагают расширение фирмы путем добавления новых структур.

- - Виды стратегий интегрированного роста: стратегия обратной вертикальной интеграции - стратегия обратной вертикальной интеграции, направленная на рост фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над поставщиками, а также за счет создания дочерних структур, осуществляющих снабжение; стратегия вперед идущей вертикальной интеграции. - выражающаяся в росте фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над структурами, находящимися между фирмой и конечным потребителем, т.е. над системами распределения и продажи.

- Стратегии диверсифицированного роста и их особенности. - эта стратегия реализуется в том случае, если фирмы дальше не могут развиваться на данном рынке с данным продуктом в рамках данной отрасли

- Виды стратегий диверсифицированного роста: стратегия центрированной диверсификации - базирующаяся на поиске и использовании заключенных в существующем бизнесе дополнительных возможностей для производства новых продуктов. При этом существующее производство остается в центре бизнеса, а новое возникает, исходя из тех возможностей; стратегия конгломеративной диверсификации - пополнение ассортимента изделиями, не имеющими никакого отношения ни к применяемой технологии, ни к существующим товарам фирмы.

- Общее понятие стратегий целенаправленного сокращения. - стратегия реализуется тогда, когда фирма нуждается в перегруппировке сил после длительного периода роста или связи с необходимостью повышения эффективности, когда наблюдаются спады и кардинальные изменения в экономике

- - Виды стратегий целенаправленного сокращения: стратегия ликвидации - представляющая собой предельный случай
стратегии сокращения и осуществляющаяся тогда, когда фирма не может
вести дальнейший бизнес; стратегия «сбора урожая» - предполагающая отказ от долгосрочного взгляда на бизнес в пользу максимального получения доходов в краткосрочной перспективе. Эта стратегия применяется по отношению к бесперспективному бизнесу, который не может быть прибыльно продан, но может принести доходы во время "сбора урожая; стратегия сокращения - заключающаяся в том, что фирма закрывает или продает одно из своих подразделений или бизнесов для того, чтобы осуществить долгосрочное изменение границ ведения бизнеса. Часто эта стратегия реализуется диверсифицированными фирмами тогда, когда одно из производств плохо сочетается с другими; стратегия сокращения расходов. - основной идеей которой является поиск возможностей уменьшения издержек и проведение соответствующих мероприятий по сокращению затрат. Данная стратегия обладает определенными отличительными особенностями, которые состоят в том, что она больше ориентирована на устранение достаточно небольших источников затрат, а также в том, что ее реализация носит характер временных или краткосрочных мер. Реализация данной стратегии связана со снижением производственных затрат, повышением производительности, сокращением найма и даже увольнением персонала, прекращением производства прибыльных товаров и закрытием прибыльных мощностей.

- Основные шаги по выбору стратегии проведения изменений: анализ текущей стратегии, анализ портфеля продукции, выбор стратегии и ее оценка.

 

«Корпоративное управление»








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 2664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.