Внешняя и внутренняя финансовая среда предприятия

- Понятие внешней предпринимательской среды. - совокупность внешних факторов и условий, прямо или косвенно влияющих на становление и развитие предпринимательства. По отношению к предпринимателям является средой объективной и действует независимо от их желания.

- Подсистемы внешней предпринимательской среды. - экономическое положение в стране и регионах; политическая ситуация, характеризующаяся стабильностью развития общества и государства; правовая среда, четко устанавливающая права, обязанности, ответственность предпринимателей и других субъектов рыночной экономики; государственное регулирование и поддержка предпринимательства; социально-экономическая обстановка, связанная с уровнем платежного спроса населения (потребителей), уровнем безработицы; культурная среда, обусловленная уровнем образования населения, обеспечивающая возможность заниматься определенными видами предпринимательского бизнеса; научно-техническая, технологическая среда; наличие в достаточном количестве природных факторов производства, необходимых для развития определенных видов деятельности; физическая среда, связанная с климатическими (погодными) условиями, влияющими на процесс функционирования предпринимательских организаций; отсутствие природных катаклизмов; институционально-организационная среда, свидетельствующая о наличии достаточного числа организаций, обеспечивающих возможность осуществления коммерческих операций, деловых связей и т.д.

- Понятия внутренней среды предприятия. - определенная совокупность внутренних условий функционирования предпринимательской организации. Носит субъективный характер. Напрямую зависит от предпринимателя.

- Подсистемы внутренней предпринимательской среды. - - наличие необходимого объема собственного капитала; правильный выбор организационно-правовой формы; выбор предмета деятельности; подбор команды партнеров.

- Особенности воздействия внешней и внутренней среды на деятельность предприятия.

- Организационно правовые формы предприятий. - Полное товарищество. Участники его в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом, т.е. по отношению к участникам полного товарищества действует неограниченная ответственность; Товарищество на вере. Им является товарищество, в котором на ряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по обстоятельствам товарищества своим имуществом, имеются участники-вкладчики (коммандисты), которые несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности; Общество с ограниченной ответственностью. Это общество учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; Общество с дополнительной ответственностью. Особенностью такого общества является то, что его участники несут субсидирную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов; Акционерное общество. Им признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; Производственные кооперативы. Это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов; Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за собственником имущества.

- Взаимоотношения предприятий с внешней средой.

- Формы отчетности предприятия.

- Источники формирования финансовых ресурсов предприятия.

- Государственное регулирование и формирование финансовой среды предпринимательства.

«Производственный менеджмент»








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.