Функциональные изменения синапсов под влиянием миметиков, литиков и антиферментных веществ. Физиологические механизмы регуляции синаптической передачи.

Фармакологические препараты, воздействующие на проведение возбуждения по синапсам вегетативной нервной системы делятся на 3 группы:

а) миметики (способствуют проведению возбуждения), б)литики (блокируют проведение возбуждения),в)блокаторы ферментов, разрушающих медиаторы.В зависимости от точки приложения препарата подразделяются на Н- и М- холино- и альфа- и бета- адрено- миметики и литики. Блокаторы холинэстеразы:А)обратимые- прозерин, Б)необратимые/фосфоорганические/-зарин. Саморегуляция в синапсе осуществляется с использованием функциональных обратных связей. Веществами, влияющими на эффек­тивность синаптической передачи, могут быть медиаторы, продукты их распада. В нервно-мышечном синапсе ацетилхолин, выделившийся в небольшом количестве в си­наптическую щель, может стимулировать более сильный выброс ацетилхолина из пресинаптического окончания по механизму обратной связи (самоусиление секреции). Высокие концентрации ацетилхолина в синаптической щели, напротив, угнетают секрецию его из пресинаптического оконча­ния.

Показано, что холин (продукт гидролиза ацетилхолина) в концентрации 10-4-10-5 М тормозит выделение ацетилхолина из преси­наптического окончания.

 

15.Лабильность – определение понятия, мера лабильности, ее изменение при различных функциональных состояниях.

Лабильность - это способность воспроизводить определенное количество потенциалов действия в единицу времени в соответствии с ритмом действующего раздражителя

Мерой лабильности является максимальное количество ПД, которое способна воспроизвести структура без искажения ритма

Лабильность определяется длительностью пика потенциала действия, в частности, продолжительностью фазы абсолютной рефрактерности.

Поскольку абсолютная рефрактерность у нервного волокна самая короткая, то нервное волокно способно воспроизвести от 500 до 1000 импульсов в секунду.

Лабильность скелетной мышцы 200-300 имп./с

 

2.ФИЗИОЛОГИЯ И МОРФОЛОГИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 3764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.