Роль банков в организации наличного денежного оборота.

Вопрос № 1: Экономическое содержание наличного денежного оборота.

Налично-денежный оборот как составная часть денежного оборота представляет собой процесс движения наличных денежных знаков. Налично-денежный оборот обслуживает экономические интересы населения. Движение наличных денег осуществляется в соответствии с прогнозом кассовых оборотов Центробанка, которые опираются на прогнозные показатели плана социально-экономического развития страны, госбюджета, баланса денежных доходов и расходов населения, а также на прогноз кассовых оборотов коммерческих банков и прогнозы розничных товарооборотов. Правильная организация налично-денежного оборота взаимоувязывает производственное и личное потребление.

Наличные деньги начинают свое движение из касс банков, изначально – из оборотных касс Центрального банка как эмиссионного центра. Центробанк продает денежную наличность коммерческим банкам в случае возникновения потребности в ней у последних. Коммерческому банку требуется такая сумма наличных денег, которая позволяет:

· произвести выплаты наличными деньгами тем клиентам, которые имеют расчетный счет в данном банке;

· предоставить в случае необходимости наличные деньги тем клиентам, которых банк кредитует, а кредит разрешен к получению наличными;

· предоставить наличные деньги клиентам, имеющим счет в другом банке, но которые согласно имеющейся договоренности могут погасить свой чек в данном банке;

· балансировать возникающие диспропорции в платежном обороте с другими банками.

Основная часть налично-денежного оборота проходит через кассы коммерческих банков. Наличный денежный оборот с позиции операционных (оборотных) касс коммерческих банков можно представить следующими основными потоками:

ü первый поток, по которому наличные деньги из касс банков поступают в оборот (на выдачу клиентам банков) в виде:

· заработной платы и других социальных платежей;

· средств на командировочные расходы;

· средств на хозяйственные расходы;

· выплат с вкладных счетов населению и др.;

ü второй поток, по которому наличные деньги возвращаются в операционные кассы коммерческих банков в виде:

· выручки торговых организаций;

· выручки предприятий, оказывающих услуги населению (ресторанов, домов быта и т.д.);

· платы населения за услуги жилищно-коммунального хозяйства;

· поступлений на вкладные счета населения и др.

 

Вопрос № 2: Организация наличного денежного оборота.

Современная система наличного денежного обращения строится с использованием определенных принципов ее организации, в том числе:

· централизованное управление – эмиссия наличных денег осуществляется из единого центра – Центробанка, который управляет процессом и контролирует его;

· устойчивость и эластичность налично-денежного оборота – денежная система должна быть организована так, чтобы, с одной стороны, не допускать инфляции, с другой – расширять денежный оборот, если возрастает товарооборот, обеспечивая экономику достаточным количеством денежных знаков;

· обеспеченность выпускаемых в оборот денежных знаков. Они должны быть обеспечены золотовалютными резервами Центробанка товарными ресурсами и другими активами;

· самостоятельность Центробанка в осуществлении эмиссионных функций, независимость его от правительства, его подотчетность парламенту страны. Приоритетной задачей Центробанка является под­держание устойчивости национальной валюты, борьба с инфляцией;

· предоставление правительству денежных средств только в по­рядке кредитования. В законодательстве стран с рыночной экономикой имеется положение, что Центробанк не должен финансировать пра­вительство, а предоставлять средства только путем кредитования под определенное обеспечение. Это позволяет предотвратить использование денег для покрытия дефицита госбюджета на инфляционной основе;

· функционирование на территории страны исключительно на­циональной валюты. Предусматривает производить платежи за товары и услуги внутри страны только в национальной валюте. Использовать другую валюту разрешается только для расчетов с иностранными субъ­ектами хозяйствования (нерезидентами);

· наименование денежной единицы – складывается исторически. В некоторых случаях государство может устанавливать новое наименование денежной единицы.

 

Вопрос № 3: Порядок проведения кассовых операций в Республике Беларусь.

 

Кассовые операцииэто оприходование в кассу наличных денег, соблюдение лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи наличных денег; прием и выдача наличных денег из касс и оформление кассовых документов; порядок использования наличной выручки; порядок и целевое использование наличных денег, полученных клиентами из касс банков; порядок ведения кассовой книги и хранения наличных денег.

Касса – структурное подразделение, выполняющее основные кассовые операции. В сфере обращения постоянно находится определенный остаток наличных денег. Он складывается из:

· остатков наличных денег в кассах предприятий и организаций;

· остатков наличных денег на руках у населения;

· остатков наличных денег в операционных кассах коммерческих банков, в кассе центрального банка.

Для того чтобы наличные деньги быстрее обращались, постоянно находились в организованном обороте, коммерческие банки устанавливают своим клиентам предельный остаток денег в кассе, или кассовые лимиты, – сумму денежных средств, которая может находиться в кассе предприятия по состоянию на конец рабочего дня. Всю денежную наличность, образовавшуюся сверх лимита, предприятия обязаны, как правило, ежедневно сдавать в кассу коммерческого банка, либо инкассаторским службам банков, либо эксплуатационным предприятиям Министерства связи. Банки в ходе проверок соблюдения клиентами кассовой дисциплины контролируют их кассовые лимиты. Банки также дают разрешения клиентам на расходование получаемой наличной выручки на собственные нужды.

На банки возложена обязанность проверять соблюдение клиентами правил ведения кассовых операций в целом. Кассовая дисциплина – это соблюдение клиентами правил ведения кассовых операций. Результаты проверки их соблюдения оформляются представителями банков актом, в котором отражаются следующие вопросы:

· полнота оприходования наличных денег, полученных в банке;

· порядок сдачи наличных денег в кассу банка;

· соблюдение кассового лимита;

· целевое использование наличных сумм, полученных из банка;

· правильность расходования наличных денег, обоснованность расчетов наличностью между субъектами хозяйствования;

· правильность ведения кассовой книги и оформления кассовых документов и др.

В состав операционных касс коммерческих банков обычно входят следующие подразделения: приходная касса, расходная касса, касса пересчета, валютная касса, сберегательная касса, денежное хранилище.

Приходная касса осуществляет прием наличных денег от клиентов банка. Основными документами, которыми оформляется прием наличных денег, являются объявления на взнос наличными, приходные кассовые ордера.

Выдача наличных денег расходной кассой осуществляется на основании денежных чеков, расходных кассовых ордеров.

Полученная от клиентов через инкассаторские службы торговая выручка в обязательном порядке подлежит пересчету, который производится в кассе пересчета. Предварительно в инкассаторскую сумку клиентов вкладывается препроводительная ведомость с указанием суммы выручки.

Валютная касса занимается обменными и конверсионными операциями.

Сберегательная касса обслуживает текущие и вкладные счета населения.

Деньги операционной кассы хранятся в денежном хранилище.

Установлены правила и положения ведения кассовых операций предприятий и банков. Они направлены на то, чтобы обеспечить требуемую четкость и строгость в работе с наличными деньгами, их правильное расходование и сохранность. Своевременное и полное поступление денежной выручки от предприятий и ее зачисление банками на расчетные счета клиентов ускоряет налично-денежный оборот, увеличивает кассовые ресурсы банков и позволяет обслужить хозяйственный оборот относительно меньшим количеством выпущенных в обращение наличных денег.

 

Вопрос № 4: Роль банков в организации наличного денежного оборота.

Центральный банк воздействует на денежное обращение через рынок с помощью рыночного механизма. Объектом воздействия служат:

- объем предложения денег в наличной и безналичной формах;

- объем спроса;

- цена кредита.

Возможность воздействия на предложение денег обеспечивается центральному банку совмещением субъекта денежной эмиссии в ее наличной и безналичной формах и непосредственного субъекта регулирования. Во-первых, монополия на эмиссию банкнот предоставляет базу контроля над наличной составляющей денежного обращения, во-вторых, особая роль центрального банка в формировании кредитных ресурсов банковской системы в целом создает основу для определения возможного объема банковских кредитов. Регулирование центральным банком спроса на деньги осуществляется прежде всего через регулирование условий предоставления кредитов центральным банком, косвенно определяющих условия предоставления кредитов банковской системой.

Выбор конкретных инструментов денежно-кредитной политики осуществляется с учетом особенностей национальной финансовой системы, в частности положения в ней банков, степени развитости инструментов денежного рынка, степени включения денежного рынка в процесс интеграции. Адекватность мер по регулированию денежного обращения этим параметрам обеспечивается их постоянной эволюцией. Эволюция инструментов регулирования денежного обращения вслед за изменением, например, объекта регулирования отнюдь не является автоматической, но все тот же механизм эффективности придает ей принудительный характер. Так, изменения в банковской системе меняют типы учреждений, операций подлежащих регулированию, а также каналы, по которым соответствующие регулирующие меры доходят до экономических агентов. Это меняет эффективность используемых инструментов, требует изменения их соотношения или разработки новых инструментов регулирования.

В качестве непосредственных причин изменений методов регулирования денежного обращения можно назвать:

· достижение высокой степени развития инструментов денежного рынка, чья гибкость позволила быстро приспособиться к регулирующим мерам;

· изменение структуры банковской системы, расширение сферы оптовых банковских операций, повышающих устойчивость денежной сферы;

· интернационализация банковской деятельности, также увеличившая мобильность этой сферы, ее способность компенсировать воздействие регулирующих мер.

Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка являются:

- обязательные резервы;

- операции на открытом рынке;

- рефинансирование банков;

- депозитные операции;

- процентная политика.

Для регулирования ликвидности банковской системы Банк активно использует такой инструмент денежно-кредитной политики, как обязательные резервы. В основе действия этого инструмента лежит механизм влияния банковской системы на денежное предложение через банковский мультипликатор. Если Центральный банк увеличивает норму обязательных резервов, то это приводит к сокращению избыточных резервов банков и к мультипликативному уменьшению денежного предложения, при уменьшении нормы обязательных резервов происходит мультипликативное расширение предложения денег. Резервные требования устанавливаются в целях ограничения кредитных возможностей кредитных организаций и поддержания на определенном уровне денежной массы в обращении.

 

ТЕМА 6: Денежная система, ее элементы

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 2417;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.