Подход «MR – MC» («предельная выручка – предельные издержки»).

Предельная выручка (MR – marginal revenue) – это добавочный доход, приносимый выпуском (продажей) дополнительной, последней единицы продукции.

Она рассчитывается следующим образом:

Важным замечанием является то, что на рынке совершенной конкуренции предельная выручка фирмы всегда равна цене, так как каждая единица продукции реализуется по заданной цене:

MR=P

 

 


В соответствии с предельным подходом, фирма на каждом объеме выпуска Q должна сравнить предельные издержки MC и предельную выручку MR, и на основе этого соотношения найти оптимальный объем выпуска Q*.

Запишем возможные варианты этого соотношения схематично:

1. MR > MC → произ-во добавочной единицы прибыльно (МП – предельная прибыль > 0 → есть стимулы к расширению производства

2. MR < MC → произ-во добавочной единицы убыточно (МП < 0 → расширение производства невозможно

3. MR = MCусловие максимизации прибыли, когда отсутствуют стимулы к расширению произ-ва (МП = 0) → оптимальный объем выпуска Q* найден

 

 

Таким образом, для рынка совершенной конкуренции условием максимизации прибыли является соотношение MR = MC = P , так как предельная выручка признается равной цене.

Отметим, что не всегда можно подобрать такой объем выпуска, при котором будет наблюдаться именно равенство между MR и МС, так как это является идеальным вариантом для максимизации прибыли. В тех случаях, когда не представляется возможным достичь равенства, выбирают тот объем выпуска, при котором разница между MR и МС будет минимальной и обязательно положительной, то есть:


MR > MC и

MR – MC → min

 

Использование второго подхода позволяет не только определить оптимальный объем выпуска, но и определить величину максимально возможной прибыли:

Графически максимально возможная прибыль находится следующим образом (рис. 42):

Рис. 42. Максимизация прибыли на рынке совершенной конкуренции

 

Оптимальный объем выпуска соответствует точки пересечения кривой MC и линии MR. Величина максимальной прибыли равна площади прямоугольника ABCD.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1165;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.