ПОВЕДЕНИЕ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ

1. Три варианта поведения фирмы - совершенного конкурента

Как отмечалось в разделе, рассматривающем затраты производства, выделяют три периода функционирования компании: мгновенный, краткосрочный и долгосрочный. Для изучения основ работы фирмы – получения максимальной прибыли компании, формирования минимальных издержек производства нагляднее будет рассмотреть краткосрочный период деятельности.

Одним из основных особенностей рынка совершенной конкуренции является заданная цена, на которую фирма ни коим образом не может повлиять, которую она воспринимает как должное. В зависимости от соотношения между ценой на производимую продукцию (Р) и минимумом средних издержек (min AC) выделяют три варианта поведения фирмы:

1 вариант. Максимизация прибыли(рис. 39).

 


Рис. 39. Условие максимизации прибыли фирмы совершенного конкурента

Условие максимизации прибыли: .

 

В этом случае фирма получает прибыль в диапазоне объемов выпуска Q1– Q2. Основным инструментом управления динамикой прибыли выступает регулирование объема выпуска (так как ценой фирма управлять не может).

Однако далеко не всегда максимальный объем выпуска гарантирует максимальную прибыль, ибо с ростом объема выпуска увеличивается не только общая выручка, но и общие издержки. Поэтому максимизация прибыли (Пmax) предполагает выбор оптимального объема выпуска, то есть точное установление того объема, при котором прибыль будет максимальной – Q*. Оптимальным объемом выпуска признается такой объем выпуска, при котором отсутствуют стимулы к расширению производства.

2 вариант. Минимизация убытков(рис. 40).

 


Рис. 40. Условие минимизации убытков фирмы совершенного конкурента


Условие минимизации убытков: .

 

Как видно из рисунка, фирма убыточна при любом объеме выпуска, так как себестоимость продукции (АС) оказывается выше рыночной цены (Р) на товар. Поэтому фирма в этом случае должна не максимизировать прибыль, а минимизировать убытки. Также как и при максимизации прибыли, главным инструментом управления динамикой убытков (L) является регулирование объема выпуска.

3 вариант. Функционирования в условиях самоокупаемости (безубыточности)(рис. 41).

 

Рис. 41. Условие функционирования фирмы в условиях самоокупаемости

Условие:

В данном случае существует только один объем выпуска Q1, при котором цена равна себестоимости продукции. Самоокупаемость предполагает с одной стороны отсутствие прибыли, а с другой – безубыточность функционирования компании.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.